28 января исполнилось 60 лет с момента старта "группы Игоря Дятлова" по своему трагичному лыжному маршруту.

Именно в этот день 1959 года 10 свердловских студентов покинули поселок 2-го Северного рудника, входивший ранее в систему Гулага, где они ночевали в пустующем доме.

Утром этого дня участник группы Юрий Юдин, у которого разболелась нога, попрощавшись с друзьями, отправился назад. И таким образом остался жив. Остальных лыжников больше никто живыми не видел.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Так ночь 2 февраля унесла жизни несчастных молодых туристов. Причина их гибели остается загадкой до сих пор. Впоследствии место трагедии получило название перевала Дятлова. Об этом сообщает "Взгляд".

Известно, что все туристы были опытными лыжниками, за более чем две недели группа должна была пройти на лыжах 300 км. На север Свердловской области и совершить восхождение на две вершины Северного Урала. Сложность маршрута вполне укладывалась в 3-ю высшую категорию сложности по градации турпоходов тех лет.

До сих пор следствие не дало ясных ответов на то, что случилось. За 60 лет появилось множество теорий, догадок, много как документальных книг, так и мистификаций. Но причины так и остаются не разгаданными. Возможно, истина умерла вместе с дятловцами.

Когда студенты не вернулись, 22 февраля по их маршруту выдвинулись 3 группы поисковиков, куда вошли опытные альпинисты, следопыты, охотники и военные под руководством полковника Ортюкова.

К группе подключились местные охотники-манси, которые первыми указали на следы туристов. Вскоре поисковикам удалось выйти и на сам лагерь.

26-27 февраля были найдены первые тела членов группы. Всех нашли только к началу мая, когда сошел снег. Интересно, что они были расположены либо по двое, либо поодиночке — на расстоянии сотен метров друг от друга. Одеты они были также странным образом — многие в нижнем белье, другие — без обуви.

"Тела лежали рядом друг с другом около остатков небольшого костра, который ушел в снег. Тела были раздеты до нижнего белья", - сообщалось в протоколе.

Так один из погибших был тепло одет, на правой ноге был валенок, однако второй валенок из этой пары был обнаружен в палатке — за сотни метров от места гибели.

Любопытно также то, что тела и позы указывали на то, что туристы словно бы сперва убежали из палатки, а потом погибли на обратном пути к ней. Впрочем, если дятловцев накрыло лавиной, то ясно, что тела могло крутить по разному.

Людмилу Дубинину обнаружили в положении стоя на коленях с опорой грудью на уступ, образующий водопад ручья, головой против течения. Рядом обнаружили оставшихся троих мужчин. Рядом лежали еще трое мужчин, причем двое — словно бы обнявшись "грудь к спине".

Судебно-медицинское исследование не выявило у погибших смертельных травм и определило в качестве причины смерти замерзание. Но тут и начинается интрига.

Все многообразие версий можно поделить на природно-климатические, криминальные и техногенные.

Приоритетной, считается природная версия — сход лавины.

Однако профессиональные альпинисты не согласны с этим. Бежать из зоны лавинной опасности вниз, а не поперек склона, — эта грубейшая ошибка, которую не могли бы совершить опытные туристы. Складывается впечатление, что людей кто-то ужасно испугал и они побежали среди ночи подальше.

Есть версия о встрече с дикими животными — с медведем-шатуном, с воздействием редких природных явлений типа зимней грозы.

Есть версия нападения беглых зеков или браконьеров, которым понадобилась одежда, тепло и провизия, хотя все продукты остались в палатке.

И, наконец, нападение охотников-манси, которые решили отомстить туристам, "осквернившим" их святыни. Но эта версия также не подтверждается, поскольку ближайшая священная для манси гора — далеко.

Есть и техногенная версия по которой дятловцы стали подопытными кроликами некоего испытываемого оружия: боеприпаса или ракеты нового типа, скорее всего нейтронной.

Ну и естественно, куда же без мистики и теории заговора: встреча с инопланетянами, со снежным человеком. Ну и наконец — с Нечистой силой.

Напомним, группу студентов на перевале Дятлова в 1959 году убили шаманы. Об этом рассказал один из исследователей трагедии Валентин Дегтярев.

Как сообщал портал "Знай.ua", в горах обнаружили мумию женщины, которая пропала 30 лет назад.

Также "Знай.ua" писал, что такое "свадьба под виселицей" и почему любовь могла спасти убийцу.