На днях итальянские ученые объявили, что научились определять пол кремированных людей.

Исследователи из измерения костей установили, что они существенно различаются по размеру у мужчин и женщин. С помощью восьми параметров, например, диаметра лучевой кости, исследователи определили пол с точностью 80%. Об этом сообщает N+1.

В новой статье исследователи под руководством Клаудио Кавазутти из Даремского университета решили проанализировать уже известные параметры, по которым можно было бы определить пол в кремированных останках, и попытаться найти новые.

Для этого они исследовали захоронения 124 человек (50 мужчин и 74 женщин), найденных в захоронениях XII-VII века до нашей эры в разных частях Италии.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

В могилах сохранились погребальные предметы, по которым можно было надежно определить пол усопших.

Например, оружие в мужских захоронениях и веретена или стеклянные бусины в женских. Ученые проанализировали 24 параметра и установили, что они существенно отличались по размерам у мужчин и женщин.

Стоит отметить, что кремация останков умерших давно практикуется среди европейцев. Кладбища с захоронениями кремированных людей появились в Средиземноморье в III тыс. до н. э.

Ритуал похорон постепенно усложнялся и вместе с останками покойного в могилу начали класть погребальные дары, подчеркивающие его социальный статус. Чаще всего именно за ним археологам удавалось определить пол покойного. Однако в захоронениях старше 1 тыс. лет до нашей эры погребальные дары встречаются крайне редко.

Во время кремации кости деформируются. Ранее археологи уже пытались определить, какие кости сохраняют пропорции, чтобы измеряя их можно было выяснить, кому они принадлежали.

Напомним, международная группа исследователей проанализировала ДНК 151-й мумии из археологического района Абусире эль-Мелек. Эта территория расположена вдоль Нила в Среднем Египте. В исследовании принимают участие мумии возрастом 1400 лет до н.э. – 400 лет н. э.

Как сообщал портал "Знай.ua", в 2016 году мир потрясла новость о сенсационной находке – на Канарских островах, а именно на Тенерифе были найдены мумии настоящих великанов.

Также "Знай.ua" писал, молекулярные биологи из Великобритании создали новую методику анализа генома, которая позволяет очень точно оценивать ДНК, унаследованное от различных древних популяций людей.