Историки взбудоражили мир таинственной находкой. В Англии, в архиве центральной библиотеки Бристоля, удалось найти рукопись XIII века, которая содержит неизвестную версию рассказа о короле Артуре и Мерлине. Текст - написанный от руки старофранцузском языке. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Ученые нашли семь фрагментов пергамента внутри одной из книг французского ученого XV века.

"Эти фрагменты являются удивительной, захватывающей находкой, которая может иметь значение для изучения не только этого текста, но и других связанных и более поздних текстов, которые сформировали наше современное понимание легенды об Артуре", - отметила сотрудница Бристольского университета Лия Тетер.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

В рукописях говорится о битве, во время которой Мерлин вдохновил войска Артура речью и возглавил атаку. Он нес флаг рыцаря Круглого стола сэра Кея с изображением дракона, выдыхает настоящее пламя.

Как считают исследователи, рукопись является версией Estoire de Merlin "Истории Мерлина", которая, в свою очередь, может быть частью цикла рыцарских романов "Ланселот-Грааль" или "Вульгата".

Он отличается от других подобных текстов незначительными деталями. В частности, включая имена военачальников, командующих войсками короля Артура.

В обнаруженном тексте не было указано, что король Клаудас, враг Артура и Мерлина, во время битвы был ранен в бедро.

"Ланселот-Грааль" — это анонимный цикл романов о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Он был написан на старофранцузском языке в XIII веке.

Предполагается, что фрагменты этого цикла в XV веке использовал англичанин Томас Мэлори, написавший книгу "Смерть Артура" (данное произведение считается наиболее полным сборником легенд о короле).

Согласно легенде, король Артур был вождем бриттов на протяжении V или VI века. Но, насколько известно исследователям, король Артур — персонаж, совмещающий в себе несколько реальных и вымышленных личностей.

С момента создания легенда все время обрастала новыми эпизодами. Ученые пытались идентифицировать одну или несколько личностей, но почти все попытки были неубедительными. Некоторые из них приводили к заявлениям о том, что был найден "настоящий Артур", но только немногие из этих исследований были связаны с серьезной наукой.

Напомним, кларент Артур потерял в поединке с сэром Пелинором. И тогда, согласно преданию, волшебник Мерлин помог ему добыть второй меч. Экскалибур, или Калибурн, вручила Артуру Владычица Озера.

Как сообщал портал "Знай.ua", археологи из Британии обнаружили камень с 1300-летними надписями на латыни и греческом языке, а также христианскими символами. Как оказалось, состав рыцарей Круглого стола был более многонациональным, чем принято считать.

Также "Знай.ua" писал, образ английского короля Ричарда I Львиное Сердце овеян ореолом романтики и смелости. Его имя часто упоминалось в средневековом эпосе как героя легенд и романов.