В Аргентине ученые нашли следы динозавров. Окаменелые останки относятся к новому роду и виду травоядных дикреозаврид. Об этом сообщили в Scientific Reports.

Ящеры Bajadasaurus pronuspinax являются близкими родственниками диплодоков, которые жили около 140 миллионов лет назад. В отличие от других представителей рода, у бахадазавра на спине и шее размещались длинные шипы, которые к тому же были еще и загнуты вперед. Скорее всего, они защищали владельца от хищников.

К группе завроподов – травоядных динозавров – относилось семейство Dicraeosauridae. Все они жили в Северной и Южной Америке, а также в Африке в юрский и меловой период, то есть около 200-100 миллионов лет назад.

Хоть дикреозавры и были родственниками гигантских диплодоков, однако они были маленького размера. Их длина достигала около 10-13 метров, а весили они всего навсего 3-4 тонны. У некоторых представителей этого вида на спине были отростки, которые не только защищали своих владельцев, но и помогали процессу терморегуляции. Длина такого отростка достигала 58 см.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Представителями университета Маймонида в центральной части Аргентины было найдено окаменевшие остатки динозавров. Ученые установили, что сохранилась большая часть черепа ящура, несколько шейных костей, в частности 5-й шейный позвонок. Возможно, их покрывала кератиновая оболочка, которая защищала кости и могла удленнять шипы в 2 раза.

Также ученые сделали предположение, что представители этого вида динозавров могли жить в лесу, где было удобно прятаться от хищников, а также есть траву и листья. Найденный вид динозавров был травоядным.

Напомним, ученые пытаются разгадать таинственный код треугольника на древних базальтовых сосудах. Археологи заинтересовались таинственными треугольными знаками, которые украшали стены сотен древних базальтовых сосудов эпохи энеолита.

Как сообщал портал "Знай.uа", во время археологических раскопок нашли череп с историей в 35 тысяч лет. Ученые провели анализ ДНК.

Также "Знай.uа" писал, что археологи наткнулись на уникальное захоронение.