На территории современного Ирака десятки лет назад группа археологов во время раскопок города Ашшур обнаружила загадочные глиняные таблички возрастом 2 700 лет. Однако, только сейчас, с помощью современных технологий, ученым удалось расшифровать тексты.

Как отмечают исследователи, записи были сделаны на шумерском языке мужчиной по имени Кисир-Ашшур, который учился на врача. Жил он в VII веке до нашей эры. Это одно из первых свидетельств, которое рассказывает о столь древних медицинских методах: они сочетали в себе привычные нам манипуляции и магические ритуалы. Об этом сообщает Daily Mail.

Перевод текста был сделан датским ученым. В нем описан процесс лечения, представляющий собой комбинацию медицинской практики и магических ритуалов. На сегодняшний день – это самый подробный отчет о врачебной деятельности.

Отмечается, что записи сделаны в хронологическом порядке, что позволяет восстановить ход обучения.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В лечении молодого доктора использовалось большое количество магических ритуалов вместе с традиционными практиками. Эксперты считают, что молодой врач сначала занимался животными, прежде, чем начать лечить людей.

В медицинской практике того времени активно использовались яды: Кисир-Ашшур тщательно записывает свои наблюдения за пациентами после применения яда скорпиона или змеи.

Ученые обратили внимание на то, как древние врачи не только владели искусством диагностики и лечения заболеваний, но и пытались понять их причины.

Любопытно, что он приходит к похожим выводам относительно желчи, которые сделает отец медицины Гиппократ с острова Кос 200 лет спустя.

По мнению исследователей, эта информация позволит с новой точки зрения посмотреть, как лечились болезни в древних цивилизациях.

Напомним, шумеры – это первая городская цивилизация в исторической области Южная Месопотамия (южная часть современного Ирака) в период халколита и ранней бронзы. Ученые считают ее первой цивилизацией в мире.

Как сообщал портал "Знай.ua", есть наречия, которые потеряны и ученые их никак не могут расшифровать. Они не связаны ни с одним существующим диалектом и не понятны в принципе. Когда-то на этих языках говорили и даже писали целые народы.

Также "Знай.ua" писал, первыми деньгами в мире ученые считают серебряные прутья. Расплачиваться ими начали шумеры в Месопотамии. Согласно древним клинописным табличкам, первым стандартизированным платежом были именно эти стержни из чистого серебра, имеющие одинаковый размер и вес.