В провинции Неукен, что находится в аргентинской Патагонии исследователи наткнулись на новый вид динозавра с огромными шипами на шее. Кости доисторической рептилии нашли еще в 2013 году в Патагонии.

Исследование, посвященное новому виду динозавров, было опубликовано в журнале Scientific Reports, а сами останки ученые продемонстрировали в Центре науки и культуры в Буэнос-Айресе.

Эти травоядные рептилии, получившие название Bajadasaurus pronuspinax, отпугивали хищников длинными шипами, растущими на спине и шее. Название вида Bajadasaurus pronuspinax можно перевести с латыни как "ящер из Бахады с шипами, загнутыми вперёд".

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Ученые установили, что динозавры открытого ими вида проводили большую часть времени, питаясь растениями, расположенными низко на земле. Из-за этого, чтобы следить за происходящим вокруг, глаза Bajadasaurus pronuspinax были расположены ближе к вершине черепа.

Особенностью новооткрытого вида стали огромные шипы на шее и спине, загнутые вперед. Ученые предполагают, что отростки могли служить для регуляции тепла и защиты от хищников.

Также по словам ученых, шипы ящера состояли из кератинов, как, например, рога современного носорога. Ведь если бы шипы покрывала только кожа или они представляли бы собой открытую костную ткань, их бы легко сломали.

Длина одного сохранившегося на скелете шипа, найденного при раскопках, составляет 58 сантиметров.

Также существует мнение, что шипы могли служить индикатором половой привлекательности для самок или же поддерживали спинной нарост, который выполнял ту же функцию, что и горб у верблюдов. Еще было выдвинуто мнение, что шипы помогали динозавру регулировать температуру тела.

В длину Bajadasaurus pronuspinax, по оценкам учёных, достигали 10-13 метров, а вес их составлял от 3 до 4 тонн.

Окаменелым останкам динозавра – 140 миллионов лет. Раскопки велись на территории провинции Неукен.

Bajadasaurus pronuspinax

Argentijnen reconstrueren deze stokoude 'nieuwe' dinosaurus.

Geplaatst door RTL Nieuws op Maandag 4 februari 2019

Напомним, исследователи наткнулись на нестандартные человеческие кости: в черепе древнего человека была лишь одна большая глазница, практически на все лицо.

Как сообщал портал "Знай.ua", во всем мире во время сильных штормов океанские глубины преподносят удивительные сюрпризы. Они выкидывают на берег удивительных монстров, кажущихся пришельцами из иных миров.

Также "Знай.ua" писал, кем были реальные герои известной сказки "Красавица и чудовище".