В районе египетского комплекса пирамид Гизы, неподалеку от пирамиды Хеопса, черные археологи раскопали таинственную гробницу. Незаконные роботы копатели проводили по ночам внутри частного жилого дома. Он расположен в 30 метрах от пирамиды Хеопса. Об этом рассказали в Министерстве по делам древностей в Египте.

Так известно, что из жилого дома черные археологи сделали лаз, ведущий к длинному коридору.

Там были мужские каменные статуи с поврежденными головами и древний керамический сосуд.

Ученые, которым удалось осмотреть находки, утверждают, что гробница может относиться приблизительно к 2504-2347 годам до н.э. Они уверяют, что она может быть связана с другими гробницами или даже пирамидой Хеопса сетью катакомб.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Однако под жилым кварталом Египта запрещено проводить раскопки, из-за плотности закройки домов. Даже владелицам частных построек в этом районе запрещено.

Сейчас археологи, которые нарушили запрет задержаны полицией. А гробницу, которую они раскопали, изучает министерство по делам древностей Египта.

Отметим, пирамида Хеопса или пирамида Хуфу, как называют ее сами египтяне, единственное из сохранившихся до наших дней 7 чудес света.

Считается, что воплощением царских амбиций в жизнь занимался некий Хемион – племянник и визирь фараона, а по совместимости еще и придворный архитектор. Пирамида Хеопса была построена около 2540 года до н.э., а началось ее строительство двадцатью годами раньше – где-то в 2560 году до н.э.

Много споров вызывает и предназначение самой высокой пирамиды в Древнем Египте. Согласно самому распространенному мнению, это действительно гробница Хеопса (второго фараона IV династии правителей) и членов его семьи. Но тем не менее дискуссии вокруг загадки пирамиды не утихают.

Напомним, британский археолог из Университета Аризоны Николас Ривз заявил, что нашел место последнего пристанища древнеегипетской красавицы. По его мнению, гробница Нефертити находится рядом с тем местом, где нашли мумию Тутанхамона.

Как сообщал портал "Знай.ua", египетским исследователям удалось совершить величайшую находку 2019 года. Археологи обнаружили гробницу, где покоилось целых 50 мумий.

Также "Знай.ua" писал, археологи нашли возле Каира старинный винный погреб возрастом 2 500 лет. Ученые относят его к эпохе Птолемеев, правивших Египтом с IV по I век до нашей эры.