Абсолютно случайно археологам, иследовавшим старинный замок Крак-де-Шевалье, удалось обнаружить комнату. Об этом сообщил портал Naked science, ссылаясь на опубликованный отчет сирийских ученых.

Руководитель научной группы Мохаммед Харири утверждает, что открытие было сделано совершенно случайно.

Известно, что группа местных археологов, несмотря на последние события, частично разобрала кладку одной из стен, наводя порядок в старинной крепости госпитальеров, чудом уцелевшей в Сирии, и таким образом нашла там невероятную находку.

Одна из внутренних стен замка повредилась, и ее частично разобрали, чтобы привести в порядок в соответствии с общим архитектурным рисунком комплекса замка Крак-де-Шевалье.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В тайной комнате была обнаружена древняя печь, аналогов которой сохранилось очень мало, и несколько емкостей.

Мнения археологов о предназначении этого помещения разделились. Одни уверены, что это ничто иное, как прачечная. Рыцарям средневековья тоже надо было стирать свое исподнее и начищать доспехи.

А вот другая часть ученых утверждает, что помещение использовалось для приготовления вина. В настоящий момент археологи рассказали о том, удалось ли найти образцы этого напитка.

Как бы то ни было, археологи продолжают попытки разгадать тайну замурованной комнаты замка Крак-де-Шевалье.

По всей видимости, помещение было замуровано захватившими в древности крепость мамлюками. Правда, пока совершенно непонятно, с какой целью это было сделано.

Известно, что в древности существовала традиция замуровывать комнаты, в которых происходили преступления или ужасные события.

Отметим, крепость была возведена на вершине утеса высотой 650 метров более тысячи лет назад. Долгое время она была важнейшим оборонительным рубежом христианского ордена госпитальеров, пока она не была завоевана в 1271-м году благодаря усилиям целой армии Султана Сирии и Египта.

Крепости отлично сохранилась до наших дней, в 2006-м году замок Крак-де-Шевалье попал в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В 2013-м году эта крепость оказалась захвачена террористами из ИГИЛ, но уже год спустя сирийская армия очистила его от боевиков.

Напомним, группа археологов провела масштабные раскопки в центре Любляны, столицы Словении. Интересные открытия не заставили себя ждать.

Как сообщал портал "Знай.ua", профессор Университета Северной Каролины Роберт Ланц рассказал, что после смерти люди попадают в некое параллельное пространство и получают шанс воскреснуть.

Также "Знай.ua" писал, на территории современного Ирака десятки лет назад группа археологов во время раскопок города Ашшур обнаружила загадочные глиняные таблички возрастом 2 700 лет.