Необычный предмет быта из Средневековья нашли во Львове на улице Сербской, 3 в колодце. Сейчас это дом, где находится "Мастерская шоколада".

Название удивительной находки – акваманил, также известен, как водолей. С латинского - aqua-вода и manus-рука - настольный рукомойник. Старинный предмет показала украинцам "Спасательная археологическая служба". Об этом сообщает Gazeta.ua.

Изначально акваманил использовались в церковном употреблении. Служили для омовения рук во время литургий. Позже, стали предметами быта в феодальных и благородных кругах. В частности, при пирах.

Такие вещи чаще всего изготавливали из глины или бронзы, в виде фигурок реальных или фантастических зверей и птиц. Делали их пустотелыми, с раскрытыми пастями или клювами для слива воды. За ручку служил "хвост".

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Такая посуда известна с античных времен. Но широкое распространение получила в период Средневековья.

Львовский акваманил - это керамический сосуд размером 15,4 на 15,2 на 10,3 см. Изготовлен ​​в виде стилизованного "голубя" из глины. Украшен орнаментом в стиле ритування.

Председатель птицы в форме носика для слива. Туловище - шаровидное. Хвост выполняет роль ручки. Само существо стоит на четырех ножках, что необычно для птицы.

Изготовил львовского водолея, скорее всего, местный мастер. Ученые не исключают и того, что акваманил могли и привезти во Львов. Ведь Петровичивськая каменныца с начала XVII в. принадлежала обывателю армянского происхождения.

Напомним, в Одессе в курортном районе Аркадия обнаружили мертвые тела двух людей. Известно, что накануне бездомный решил заночевать в катакомбах, которые находятся близ Трассы здоровья.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые национального заповедника "Хортица" нашли на днепровском дне под Херсоном два средневековых деревянных корабля. Подводные археологи мечтают о создании украинского музея старинных судов – за годы независимости из Днепра подняли три больших корабля и несколько малых.

Также "Знай.ua" писал, в связи со строительством велосипедно-пешеходного моста над Владимирским спуском группа украинских археологов провела масштабные раскопки на Владимирской горке в Киеве, по соседству с памятником князю Владимиру Крестителю.