Новый вид необычного динозавра был обнаружен во время раскопок геологической формации Немегет на территории Монголии и Китая в пустыне Гоби. Им оказалась небольшая беззубая рептилия Gobiraptor minutus. Она жила около 100 млн лет назад.

Статью о новом виде опубликовал Юонг-Нам Ли из Сеульского национального университета, Южная Корея, в журнале PLOS ONE. В этом исследовании Ли и его коллеги описали неполный скелет овирапторозавра, пишет Daily Mail.

Овирапторозавры были разнообразной группой пернатых, похожих на птиц динозавров из мелового периода Азии и Северной Америки.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Динозавр был размером с курицу. У него отсутствовали зубы. Зато он имел мощные челюстные мышцы и крепкий клюв. Им легко разбивал раковины моллюсков и скорлупу чужих яиц. В рационе также были растения и мясо других животных.

Динозавр был членом отряда овирапторозавров. Они населяли планету в меловой период - 79 - 145 млн лет назад.

Динозавры были чрезвычайно хорошо приспособлены к жизни во влажной среде.

Gobiraptor minutus был детенышем, говорят ученые. Это результаты анализа бедренной кости рептилии. Взрослые овирапторозавры вырастали до 3 м. В длину и весили до 225 кг. У них был большой беззубый клюв, длинные ноги и когтистые руки.

Образцы ископаемых овирапторидов относительно редки в районе Алтан-Уул пустыни Гоби, однако в верхнемеловых отложениях, обнаруженных в пустыне Гоби, до настоящего времени было названо и описано около десяти таксонов овирапторидов.

Напомним, около 240 000 000 лет назад на территории Германии у беспанцирного предка современной черепахи вместо панциря развилось нечто иное: разновидность костной опухоли, которая поразила одну из задних лап несчастного существа.

Как сообщал портал "Знай.ua", в южном регионе Германии в 1861 году археологами был обнаружен окаменевший отпечаток пера, который современная группа палеонтологов изучила с помощью новых технологий.

Также "Знай.ua" писал, исследователям удалось реконструировать в формате 3D череп доисторической рыбы или дельфиноподобной рептилии. Существо умерло 200 млн лет назад и опустилось на дно моря.