В Китае, в провинции Хэбэй, во время раскопок исследователям удалось обнаружить уникальные останки необычной рептилии. По словам палеонтологов, найденные останки пренадлежат морскому существу, который очень напоминает современного утконоса. Об этом сообщает Хвиля.

Открытие этого существа, как отмечает исследователь Риосуке Мотани, палеобиолог из Калифорнийского университета в Дэвисе, говорит о том, что морские рептилии начали занимать различные экологические ниши сразу после Пермского вымирания. Это заметно меняет картину их эволюции, принятую в науке до сих пор.

Морское животное прозвали Eretmorhipis carrolldongi. Стоит отметить, что голова рептилии была абсолютно непропорциональна его большому телу. Как и у современного утконоса у них тоже была удлиненная морда и клюв; кость, похожая на непарную гантелевидную кость, которая есть у утконосов, и маленькие глаза

Также вероятно, что маленькие глаза древнего утконоса возможно были полуслепы. Однако, это не мешало ему быть полноценным охотником.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Новое исследование показало, что, подобно современному утконосу, эта морская рептилия триасового периода, возраст которой 250 млн лет, вероятно, использовала тактильные ощущения, чтобы обнаружить добычу.

Как предполагают исследователи, странный мезозойский утконос находил пищу, копаясь в иле на дне мелководных заливов и захватывая мелких рачков, моллюсков и прочую беспозвоночную живность, обитающую там.

Подобный рацион избавлял его от необходимости конкурировать с предками ихтиозавров, большая часть которых была хищниками.

Возможно, они могли использовать электрорецепцию, как современные утконосы, но это только предположение.

На сегодняшний день рептилии, которые бы использовали электрорецепцию, неизвестны, она впервые появилась у млекопитающих. Но, возможно, что древние морские рептилии развили эту способность.

Напомним, около 240 000 000 лет назад на территории Германии у беспанцирного предка современной черепахи вместо панциря развилось нечто иное: разновидность костной опухоли, которая поразила одну из задних лап несчастного существа.

Как сообщал портал "Знай.ua", в южном регионе Германии в 1861 году археологами был обнаружен окаменевший отпечаток пера, который современная группа палеонтологов изучила с помощью новых технологий.

Также "Знай.ua" писал, исследователям удалось реконструировать в формате 3D череп доисторической рыбы или дельфиноподобной рептилии. Существо умерло 200 млн лет назад и опустилось на дно моря.