11 февраля 1963 The Beatles в один прием, всего за 10 часов, записали весь материал для дебютного альбома Please Please Me.

Уже через три месяца после выпуска одноименного сингла - 22 марта - Beatles выпустили свой первый LP диск, который на пол года возглавил британский национальный хит-парад. Годом позже в этот же день Beatles дали свой первый концерт в Вашингтоне.

"С самого начала The Beatles творили историю", - писал журналист Тони Барроу в сопроводительном тексте к альбому Please Please Me, выданным в Великобритании 22 марта 1963 года. Аннотации, которые размещались те времена на задниках пластинок, по сути, были прямыми предшественниками современных пресс-релизов.

На время записи диска группа существовала уже два года и за это время успела дать множество концертов в различных клубах Ливерпуля и Гамбурга, поэтому материала для первого альбома было предостаточно. Часть песен написана не The Beatles, а является кавер-версиями популярных в то время композиций. Другая часть написана Джоном Ленноном и Полом Маккартни.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Самой успешной стала заглавная песня "Please Please Me", которая вышла синглом и стала первой песней The Beatles, возглавившей британские хит-парады. Популярными стали также "I Saw Her Standing There" и "Love Me Do".

В альбоме Please Please Me присутствуют также песни других исполнителей, самая известная из них – "Twist and Shout". Песня требовала сильных вокальных данных, и Джон Леннон практически сорвал себе голос после записи этого номера. Но продюсер Джордж Мартин предвидел это и специально оставил запись "Twist and Shout" последней из всех песен альбома.

Леннон вспоминал впоследствии: "Мы всегда оставляли "Twist and Shout" на конец концерта. Я не мог просто петь эту чертову песню, я всегда срывал голос".

Однако, на концерте на стадионе "Ши" The Beatles исполнили ее первой.

Диск "Please Please Me" был записан на трековом оборудовании BTR. Одна дорожка была использована для инструментов, вторая для вокала. Стерео-микс был сделан позднее, с легким наложением реверберации для того, чтобы дорожки лучше сливались.

Стоит отметить, что The Beatles - британская бит-рок-группа, созданная в 1960 году в Ливерпуле, является самым знаменитым и популярным музыкальным коллективом за всю историю человечества. Кроме того, The Beatles является одной из самых успешных с коммерческой точки зрения музыкальных групп в истории популярной музыки. Количество проданных пластинок группы превышает 1 миллиард экземпляров, что является рекордом мировой музыкальной индустрии. 15 альбомов "Битлз" возглавляли хит-парад Великобритании - больше, чем у любого другого исполнителя.

Remote file

В первый состав ансамбля входили: Джон Леннон (вокал, ритм-гитара), Пол Маккартни (вокал, ритм-гитара), Джордж Харрисон (вокал, соло-гитара), Стюарт Сатклифф (бас-гитара) и Пит Бест (ударные). 1961 Сатклифф покинул группу, и место бас-гитариста занял Маккартни. 1962 Беста заменил Ринго Старр.

Напомним, ученым удалось решить давний спор о том, кто написал композицию "In My Life" с альбома The Beatles "Rubber Soul".

Исследованием занялись три научных специалиста из Гарвардского университета, которые в итоге пришли к выводу, что большую часть песни написал Джон Леннон.

Как сообщал портал Знай.ua, легендарные The Beatles выпустили еще один официальный клип на песню "Back in the U. S. S. R." к 50-летию альбома "White Album".

Также Знай.ua писал вдова соло-гитариста The Beatles Джорджа Харрисона Оливия нашла неизвестную песню легендарной ливерпульской четврки.