В декабре 2018 года Киевсовет своим решением расширил функционал "карточки киевлянина", переименовав ее в "Муниципальную карточку киевлянина".

Сколько на сегодня в Киеве "карточек киевлянина"

На конец 2018 года в столице было зарегистрировано более 833 тыс. "карточек киевлянина". Из них около 80% карточек (711 тыс.) были оформлены на льготников.

Большинство этих карточек были оформлены еще до декабрьского решения Киевсовета о расширении функционала. Однако как уверяют в Департаменте социальной политики, эти карточки продолжают действовать до окончания срока, на который они были оформлены.

Какой функционал "Муниципальной карточки киевлянина"

Согласно решению Киевсовета, целью введения новой карточки киевлянина является упрощение расчетов, а также начисления зарплат и выплат.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Поэтому новая карточка имеет три главные функции:

  • социальная (включает в себя информацию о перечне льгот, доплат, пособий, компенсаций, предусмотренных как законодательством Украины, так и решениями Киевсовета);
  • транспортная (используется как проездной в коммунальном транспорте);
  • платежная (используется как банковская карточка, на которую могут быть зачислены дотации, пенсии, пособия, адресные, целевые, компенсационные и другие соцвыплаты).

Кроме трех главных функций, новая "карточка киевлянина" также предусматривает еще четыре дополнительные опции:

  • коммунальная (для оплаты коммунальных услуг и получения субсидий);
  • медицинская (дает прав посещать коммунальные медзаведения, а также с ее помощью можно оформить медстрахование);
  • торговая (скидки в определенных торгово-сервисных предприятиях, аптеках, медицинских учреждениях, учреждениях культуры и т.п.);
  • образовательная (запись в детские сады и школы столицы).

Как оформить льготы по "муниципальной карточке киевлянина"

Активация социальной функции "карточки киевлянина" для льготников происходит в управлении труда и социальной защиты населения райадминистраций Киева по месту регистрации, а также в Департаменте социальной политики КГГА. Для этого банк-участник программы (на сегодня это — Ощадбанк) отправляет пакет документов в райуправление, где к карточке киевлянина "привязывают" определенные льготы.

Кроме того, для проезда в метро владельцу льготной "карты киевлянина" нужно ее активировать в кассах станций "Политехнический институт", "Дорогожичи", "Майдан Независимости" и "Дарница" (новый вестибюль).

Кто имеет право на "карточку киевлянина"

В первую очередь право оформить "карточку киевлянина" имеют все зарегистрированные в столице граждане Украины. Как было сказано выше, на данный момент большая часть владельцев "карт киевлянина" — это льготники (пенсионеры, люди с инвалидностью, многодетные семьи, сироты и др.).

В то же время своим решением за декабрь 2018 Киевсовет расширил перечень лиц, которые имеют право на оформление "карточки киевлянина":

  • внутренне перемещенные лица, которые находятся на учете в Киеве (таких в столице около 169 тыс.);
  • лица, которые работают в Киеве в соответствии с законодательством Украины;
  • студенты, получающие полное среднее, профессиональное и высшее образование в учебных заведениях Киева;
  • родители (опекуны) детей, получающих полное общее среднее образование в школах Киева.

Как оформить "карту киевлянина"

Для того чтобы получить "карточку киевлянина, в банк или в управление социальной защиты нужно подать заявление, а также:

  • паспорт или документ, который его заменяет (и справку о регистрации если паспорт в виде ID-карты);
  • справка о постановке на учет для внутренне перемещенных лиц;
  • идентификационный код;
  • документы, подтверждающие право на получение муниципальной "Карты киевлянина"(ученический билет, студенческий билет, справка с места работы и т. п.);
  • удостоверение, дающее право на льготы, доплаты, пособия, компенсации (в случае наличия).

Что нового появилось в "Муниципальной карте киевлянина"

С 10 января 2019 года начали действовать изменения в порядок зачисления детей в детские сады — на первые места по приоритетности попали дети с киевской пропиской.

В личном кабинете родителей проверяют регистрацию детей. Это осуществляется автоматически через электронную базу регистрации в Киеве. Если родители ребенка не зарегистрированы в этом реестре, то они будут вынуждены заплатить стоимость базового финансового норматива (2490 грн за одного ребенка) и 100% стоимости питания за фактические дни пребывания ребенка в детсаду.

Городские власти аргументируют эти изменения тем, что сейчас финансирование детских садов полностью лежит на местной власти.

"Кабинет министров в лице профильного Министерства так и не решил проблему дополнительного финансирования со стороны государственного бюджета. Вопрос обучения иногородних детей МОН и вовсе игнорируется", — отмечает советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

В декабре 2018 года депутаты расширили перечень лиц, которые могут оформить "карту киевлянина". В него попали и люди, которые официально работают в Киеве и платят налоги в столице.

Благодаря этим изменениям они могут воспользоваться льготами на оформление ребенка в детский садик.

Также "карта киевлянина" дает преимущества для проезда в муниципальном транспорте. Это особенно актуально после введения электронного билета в Киеве. "Карту киевлянина" можно использовать как проездной в столичном транспорте.