История кинематографа началась 124 года назад - 13 февраля 1895 года. Именно в этот день братья Луи и Огюст Люмьер запатентовали первый аппарат для получения движущегося изображения - синематограф.

История появления изобретения имеет свою легенду, согласно которой синематограф придумал Луи Люмьер за одну ночь, когда не мог заснуть, страдая через боль. Но к утру был готов замысел нового устройства, состоящего из проектора с кулачковым механизмом для подачи перфорированной пленки с изображением.

Прошло совсем немного времени после получения патента, и братья Люмьер реализовали изобретение комбинированной кинокамеры в жизнь.

28 декабря того же 1895 года в Париже братья Люмьер продемонстрировали изобретение в действии. На Бульваре Капуцинов в подвале "Гран-кафе" они устроили первый публичный платный киносеанс фильма "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота".

Этот коммерческий показ собственно положил начало мирового кино. Он имел оглушительный успех, и дату 28 декабря 1895 года с тех пор принято считать днем рождения кино. Впервые люди собрались вместе и переживали те эмоции, которые показывали им с экрана.

Широкое освещение в прессе привело к тому, что уже в 1895 году братьям Люмьер начали поступать предложения о проведении сеансов в других городах и странах. Чтобы справиться с растущим объемом заявок, они прибегли к системе концессий, при которой заказчики брали напрокат проекционные аппараты, а представители компании Люмьерів их монтировали на местах и проводили сеансы, с передачей 60% от сборов авторам "синематографу".

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В первой половине 1896 года демонстрации новой технологии прошли в Лондоне, Риме, Кельне, Женеве, Мадриде, Санкт-Петербурге и Нью-Йорке, в сентябре - в Мельбурне, а в январе 1897 года - в Японии. Уже первые 50-секундные ленты Люмьерів заложили основу жанрового разнообразия кинематографа, включая как документальное, так и игровое кино.

Братья Люмьер випробуванли ряд приемов, впоследствии взятых на вооружение другими кинематографистами - в частности, тревеллінг, или съемка с движущейся платформы. В роли такой платформы в их случае была использована гондола, на которой они проплывали по венецианскому каналу.

Съемками кино братья активно занимались до 1898 года, когда после окончания работы над фильмом «Страсти Иисусу» Луи Люмьер отказался от дальнейшей кинокарьеры и сосредоточился на улучшении технологии цветной фотографии.

Уход из киноиндустрии был связан также с растущей конкуренцией. Если в первые годы эксплуатации аппарата Люмьерів они получали множество заказов на него и уже к июлю 1896 года заработали около миллиона франков, а в 1897 году их "синематографом" разные авторы сняли более 500 картин, то в дальнейшем отсутствие усовершенствований в первоначальной конструкции заставила публику переключиться на другие модели.

Напомним, в 1927 году в кинотеатре на Таймс-сквер состоялась премьера первого звукового фильма, выпущенного известной сейчас компанией "Уорнер Бразерс" - "Певец джаза"

Как сообщал портал Знай.ua, известны 5 удивительных фактов об изобретателе кинематографа Луи Люмьере

Также Знай.ua писал о малоизвестных фактах из жизни легендарного актера немого кино Чарли Чаплина.