Национальный герой американского народа, 16-й президент США - Авраам Линкольн считается лучшим президентом Соединенных Штатов за всю историю этой страны. И сегодня в некоторых штатах отмечается национальный праздник - День рождения Авраама Линкольна.

12 февраля 1809 года в семье бедного фермера Томаса Линкольна произошло знаменательное событие. В хижине-руине, наспех сбитой из бревен, его жена Нэнси Хэнкс родила мальчика, которого назвали в честь деда - Авраамом. Маленький Эйб (так звали его родные) с детских лет привык к тяжелому физическому труду - рубил дрова, таскал воду, выносил золу из очага. Эта закалки очень пригодилось ему в будущем.

Авраам ходил в школу только около года, но изучил грамоту и обожал читать. Повзрослев, он активно занимался самообразованием а потом сдал экзамены и получил разрешение на адвокатскую практику.

Во время восстания индейцев в Иллинойсе вступил в ополчение, был избран капитаном, но в боевых действиях не участвовал. Был также членом Законодательного Собрания Иллинойса, Палаты Представителей Конгресса США, в которой выступал против американо-мексиканской войны. В 1858 году стал кандидатом в сенаторы США, но проиграл выборы.

Линкольн выступил одним из инициаторов создания Республиканской партии и в 1860 году в качестве кандидата от нее выиграл выборы, став 16 президентом США.


Он прославился тем, что положил конец рабству и Гражданской войне между Севером и Югом.

После того как стали известны результаты выборов, лидеры Юга решили отделиться от США. Началась война между Севером и Югом. 22 сентября 1862 Линкольн издал указ о том, что если мятежные южные штаты не вернутся в Союз до 1 января 1863 года, то все рабы на их территории будут объявлены свободными людьми. Именно этот указ привел к созданию поправки к Конституции США, согласно которой на территории страны рабство было ликвидировано.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

В 1864 году Линкольн был переизбран Президентом на новый срок. В марте прошла церемония принятия им присяги.

14 апреля 1865 во время посещения им театра на него было совершено покушение. Линкольн был смертельно ранен Джоном Уилксом Бутом и стал первым убитым президентом США.

Авраам Линкольн умер 15 апреля 1865 года в Вашингтоне, был похоронен на кладбище Оук-Ридж в Спрингфилде.

10 интересных фактов о Линкольне

В 2004 году сотрудники компании, занимающейся сканированием старых текстов, обнаружили смайлик ;) в конспекте речи Авраама Линкольна 1862 года после слова laughter ( "смех"). Было ли это случайностью - неизвестно.

Линкольн был очень высоким - его рост 193 сантиметра. Шляпа-цилиндр придавала ему еще несколько дюймов.

В своей шляпе президент Америки хранил деньги, письма и важные записи. Ее называли "дымоходом", поскольку она напоминала трубу.

Авраам Линкольн был единственным президентом США, у которого была лицензия на содержание салуна. Он был совладельцем заведения "Берри и Линкольн" в Спрингфилде, штат Иллинойс.

Любимый спорт Линкольна - петушиные бои.

Тело Линкольна был перезахоронено 17 раз. Это происходило либо из-за реконструкции гробницы, либо по причинам безопасности. При этом шесть раз его гроб открывался. И лишь в 1901 году, через 36 лет после смерти, президент обрел окончательный покой.

На инаугурации Авраама Линкольна в 1860 году присутствовали четыре будущих президента США: Бенджамин Гаррисон, Честер Алан Артур, Хейс Ратерфорд и Джеймс Гарфилд.

Линкольн был убит в театре Джоном Бутом в 1865 году. Незадолго до этого брат последнего, Эдвин Бут, спас на железнодорожной платформе жизнь сына президента - Роберта Линкольна.

В 1860 году, за несколько недель до того, как Линкольна выбрали президентом США, он получил письмо от 11-летней девочки Грейс Беделл. Она сообщила, что горячо поддерживает его и будет агитировать голосовать за него всех родных и знакомых, а также настоятельно посоветовала отрастить бакенбарды. Линкольн в то время имел худощавое и гладко выбрито лицо, однако, по мнению девочки, все леди любят мужчин с бакенбардами и обязательно уговорят мужей голосовать за того, кто будет нравиться им внешне. Линкольн вскоре отпустил бороду. Совершая турне по Америке после избрания, президент посетил и городок Грейс, отыскал ее в толпе, поцеловал и сказал, что обязан ей своей представительной бородой.

После того как пароход сел на мель, Линкольн, который находился на нем, будучи сторонником научно-технического прогресса и изобретательства, придумал способ для поддержания судов на плаву при прохождении мелководья с помощью пустых металлических камер по бокам судна. Это изобретение было запатентовано под № 6469 в 1849 году. Таким образом, Линкольн стал первым президентом США, у которого появился патент.

Напомним, ранее мы проверяли легенду о мистических совпадениях в биографии Линкольна и Кеннеди.

Как сообщал портал Знай.ua, письмо 16-го президента Соединенных Штатов Америки Авраама Линкольна, который он писал накануне Рождества, продали на аукционе за 60 тысяч долларов.