Среди руин турецкой мечети члены археологической экспедиции ученых и студентов Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича обнаружили невероятную историческую ценность. В Хотинской крепости в Черновицкой области нашли бутылку в возрасте 250 лет.

Как предполагают исследователи, вероятно, в этой бутылке перевозили дорогую минеральную воду, пишет информационное агентство АСС.

Известно также, что сосуд склеен из более чем 20 фрагментов. Его покрыли специальным раствором для прочности и водонепроницаемости. Бутылка сделана из фарфора или каменного фарфора. Из такого материала изготавливали посуду в странах Западной Европы.

На бутылке есть клеймо "Selters". В центре латинский крест с поднятой перекладиной и две буквы - "С" и "Т".

Популярные статьи сейчас
Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Отметим, Selters - название урочища, долины в современной Германии. Там в древности были источники природной минеральной воды, известной своими лечебными свойствами.

"Для того, чтобы этот природный углекислый газ сохранить в воде, ее заливали в такую ​​специальную керамическую тару и наглухо запечатывали чем-то вроде сургуча. В течение месяца-двух она сохраняла свои природные свойства и минерализацию", - говорит руководитель экспедиции, археолог Николай Илькив.

По мнению археологов, эта бутылка - один из первых материальных доказательств, удостоверяющих австрийскую присутствие в Хотине. Мечеть, в которой нашли бутылку, австрийцы превратили в католическую церковь.

"Какие нестандартные вещи мы находим ежегодно. Кажется, что уже удивить ничем, но все равно какие-то такие находки случаются. Иногда даже трудно идентифицировать и рассматривать, что это такое. Только после камеральной обработки смогли понять, что это посуда. А именно - бутылка с -под воды ", - рассказывает ученый.

Напомним, невероятное открытие совершил студент из Британии, проживающий в городе Уитби, по имени Аарон Смит. Загадочный предмет, которому, как показал анализ, больше 185 млн лет, лежал на пляже Сандсэнд.

Как сообщал портал "Знай.ua", абсолютно случайно археологам, иследовавшим старинный замок Крак-де-Шевалье, удалось обнаружить комнату. В тайной комнате была обнаружена древняя печь, аналогов которой сохранилось очень мало, и несколько емкостей.

Также "Знай.ua" писал, хрустальную пещеру исследовали в течение ХІХ и начала ХХ веков. В 1961—1971 годах спелеологи детально изучили ее и сделали картирование. Исследованная длина составляет 23 км. Известно, этой пещере 20 миллионов лет, она принадлежит еще к эпохе миоцена.