Одной из самых ярких, интересных и неоднозначных личностей среди ученых-физиков является Никола Тесла. Необыкновенный изобретатель мог обусловить технический рывок цивилизации на сотни лет вперед, но все его самые претенциозные разработки были утеряны.

Существует теория, что мировая элита умышленно препятствует прогрессу и не дает развиваться революционным технологиям, которые могли бы стать мировым феноменом, но и стали бы опасностью установившемуся бизнесу элит. В связи с этим часто припоминают труды гениального инженера Николы Теслы.

Вот такие фантазии, каковыми их считают, могли принадлежать авторству Теслы.

Осциллятор Теслы

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Устройство могло воспроизводить землетрясение. В 1898 году Тесла заявлял, что ему удалось создать маленькое колебательное устройство, которое едва не разрушило весь дом и все, что было рядом с ним.

Осознав разрушающую силу своего устройства, Тесла молотком разбил осциллятор и просил своих сотрудников ничего не рассказывать о причинах этого землетрясения, если кто-либо будет этим интересоваться.

Всем бесплатная электроэнергия

Эти перемены были угрозой для существования энергетического бизнеса. Представляете, каков был бы мир, когда бы не было нужды общества в угле и нефти? Разве смогли бы в таком случае "сильные мира сего" все контролировать?

Финансируемый компанией JP Morgan, Тесла создал проект и в 1901-1902 годах построил Ворденклифскую башню — огромнейшую станцию без проводов передающую волны в Нью-Йорке.

Тесла мечтал передавать бесплатное электричество и обеспечивать мир радиосвязью бесплатно. С помощью башни передавать сообщения, телефонию и факсимильные изображения аж за океан и на суда, находившиеся в открытых морях. Таким образом, он сообщал, что располагает технологиями, которые возникли в нашей жизни десятки лет спустя.

Утверждают, что в случае успешной реализации проекта любой желающий получить электроэнергию мог бы очень легко это сделать. Достаточно было бы только воткнуть в землю якорь.

Финансирование проекта компанией JP Morgan было остановлено и в 1906г. проект был брошен и никогда не реализован.

Летающая тарелка

В 1911 году изобретатель поведал газете "The New York Herald" о своем новом изобретении – "антигравитационным летательном аппарате":

"Мой летательный аппарат будет без крыльев, без пропеллера. Заметив его на поверхности земли, никто не поймет, что этот аппарат может летать. Его скорость будет намного превышать скорость любых других летательных аппаратов, не обращая внимания на "дыры в воздухе" и условий погоды. У него будет возможность продолжительно находиться в воздухе полностью неподвижно, даже в случае сильных ветров. Весь секрет в безукоризненном действии механики".

Это изобретение подверглось той же участи, что и система бесплатной передачи электричества.

Сверхбыстрые Дирижабли

По задумке, дирижабль на электрической тяге мог бы всего за три часа перевезти пассажиров из Нью-Йорка в Лондон, двигаясь на уровне 13 км над земной поверхностью.

Еще он считал, что дирижаблям не придется делать остановки на дозаправку, так как они будут добывать энергию непосредственно из атмосферы. Беспилотный дирижабль можно использовать и для пассажиров.

Это его изобретение так и не кредитовали.

Луч смерти

В 1930-е годы Теслой был придуман "луч смерти" и он назвал его Tele Force. Установка могла производить интенсивный энергетический поток и фокусировать его в определенную точку.

"Эта технология может быть нами использована для уничтожения всего, чтобы хотелось уничтожить. Например, можно уничтожать боевые летательные аппараты противника и целые армии врага", - писал изобретатель.

Мир, к счастью, так и не увидел смертельный луч. Не исключено, что Тесла собственноручно уничтожил все эскизы и документы по этому вопросу, когда понял, что такое оружие позволит некоторым государствам очень легко уничтожать другие государства.

Напомним, как профессор Вюрцбургского университета Вильгельм Конрад Рентген случайно открыл рентгеновское излучение.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти имена великих людей, увековеченные в вещах.

Также "Знай.ua" писал, о изобретениях, которые сегодня используются в повседневной жизни миллионами людей, но были изобретены в военные годы.