Ученые под руководством Эулалии Субиры (M. Eulàlia Subirà) из Автономного университета Барселоны изучили некрополь и пару отдельных погребений, которые датировались периодом 6,2-5,6 тысяч лет назад, изучив останки 26 собак. Об этом сообщает Journal of Archaeological Science: Reports, передает Хвиля.

Эмоциональная привязанность людей к собакам, как оказалось, появилась тысячелетия назад. Люди заботились и ухаживали за больными животными, о чем свидетельствует древнейшее совместное захоронение людей и собак, сделанное 14 тысяч лет назад.

Там исследователи обнаружили останки 7-месячного щенка, который, вероятно, болел чумкой. Болезнь поражает собак в возрасте 3-4 месяцев, и то, что щенок прожил так долго, говорит о том, что о нем заботились.

На Иберийском полуострове находили скелеты собак и в церемониальных местах того периода, которые были разбросаны по всему полуострову.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Таким образом исследователям удалось выяснить, что люди, проживающие на Иберийском полуострове в эпоху неолита (6,2-5,6 тысяч лет назад), жили бок о бок с собаками и действительно считали их помощниками.

"То, что для захоронений выбирали животных до одного года, свидетельствует о том, что их, вероятно, приносили в жертву. С одной стороны можно предположить, что потом их съедали. Но то, что собаки были похоронены рядом с людьми, свидетельствует, что это было сделано намеренно и здесь имел место какой-то похоронный ритуал", — объясняет ведущий автор исследования Сильвия Альбизури (Silvia Albizuri) из Барселонского университета.

Ученые предполагают, что и тогда люди готовили животным еду (иногда животных держали практически на вегетарианской диете) и хоронили вместе с умершими, правда, предварительно принеся собак в жертву. Известно, что древние хоронили собак вместе с людьми еще в эпоху палеолита.

К неолиту практика совместных погребений существовала, в том числе, во многих районах южной Европы. Они определили их возраст и определили соотношения изотопов углерода и азота в останках 18 животных и выяснили, насколько различался рацион собак и их хозяев.

Соотношение изотопов в собачьих останках показало, что рацион собак и их хозяев был очень похож. Собак кормили не только мясом, но и овощами и зерном.

Интересно, что размеры собак были примерно одинаковы, длина их туловища составляла от 40 до 50 сантиметров.

"Эти результаты показывают, что собаки и люди сосуществовали бок о бок. Возможно, пищу для собак специально готовили, что очевидно в случаях вегетарианской диеты. Возможно, люди так поступали, чтобы собаки сосредоточились на своих обязанностях по охране людей, а не рыскали в поисках еды. Этим можно было бы объяснить и примерно одинаковые размеры собак", — говорит Эулалия Субира.

Напомним, древние породы собак, которые служат людям по сей день.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые выяснили, каких котов гладили викинги.

Также "Знай.ua" писал, как человечество одомашнило дикого кабана.