На территории Гибралтара международной группе исследователей удалось найти отпечаток ноги юного неандертальца. Если подтвердится, что след действительно принадлежит неандертальцу, то юг Пиренейского полуострова станет вторым местом, где есть такие следы. Об этом сообщает Хвиля.

След принадлежит молодому человеку, возможно неандертальцу, оставленный примерно 29 тыс. лет назад.

В этот период неандертальцы жили в пещере Горама на юго-востоке Гибралтара. Она известна как последнее место, населенное неандертальцами.

На песке четко виден двухсантиметровый промежуток между первым и вторым пальцем, как и у других неандертальцев. Рост оставившего след неандертальца, предположительно, был около 125 см.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Известно, что Гибралтар был впервые заселен более 50 тыс. лет назад неандертальцами и, возможно, является одним из последних мест, где они обитали.

Так как во время последнего ледникового периода на территории Гибралтара еще не было современных людей, неандертальцам не приходилось конкурировать с ними за еду и ресурсы, что и позволило им продержаться так долго.

Если удастся подтвердить, что след действительно принадлежит неандертальцу, Каталан-Бэй станет вторым известным местом, где есть отпечатки ног неандертальца. Первое — пещера Вартроп в Румынии.

"Это выдающееся исследование, и оно дает нам невероятное представление о дикой природе Гибралтара в прошлом. Мы все должны воспользоваться моментом, чтобы представить себе сцену, когда эти животные шли по нашему ландшафту. Это помогает нам понять важность заботы о нашем наследии. Я поздравляю исследовательскую группу с открытием этого захватывающего, скрытого свидетельства прошлого Гиблартарской скалы", — говорит министр по вопросам наследия Джон Кортес.

По словам Брюса Латимера, палеонтолога из Университета Кейс Вестерн Резерв в США, работавшего еще с первыми найденными отпечатками, ступни афарских австралопитеков не имели принципиальных различий со ступнями живущих ниже людей.

Напомним, исследователи доказали, что неандертальцы могли с помощью своих копий убивать мелких и средних животных.

Как сообщал портал "Знай.ua", вблизи заброшенного дома нашли скелет человека.

Также "Знай.ua" писал, антропологи показали, как выглядел древний кроманьонец.