На днях стало известно о том, что исследовательское судно Petrel выявило на дне Тихого океана у Соломоновых островов авианосец USS Hornet, который был потоплен японцами в 1942 году. Его обнаружили исследователи судна Petrel одного из основателей Microsoft Пола Аллена.

Об этом сообщается на сайте Пола Аллена.

Отметим, Hornet сыграл ключевую роль в некоторых важных морских сражениях Второй мировой войны, включая рейд Дулиттла и битву за Мидуэй.

С палубы этого авианосца подполковник армии США Джеймс Дулиттл совершил первую воздушную атаку на Японию.

Авианосец Hornet потопили во время боя у островов Санта-Крус в 1942 году после совместной атаки японских пикирующих бомбардировщиков и самолетов-торпедоносцев, а также торпед от двух японских эсминцев. Тогда погибли 140 моряков из экипажа в 2200 человек.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Сейчас корабль лежит на дне южной части Тихого океана на глубине 5330 м.

Судно Petrel за последние годы выявило большое количество затонувших кораблей времен Второй мировой войны - американских, британских, итальянских, японских.

В марте 2018 он нашел американский авианосец USS Lexington, в августе 2017 - американский крейсер Indianapolis.

26 октября 1942 года авианосец "Хорнет" принимал участие в сражении у островов Санта-Крус, в ходе которого был атакован японской военной авиацией и получил сильные повреждения, около 140 членов его команды погибли в результате налета.

Экипаж покинул корабль. Американские эсминцы торпедировали и потопили авианосец, чтобы он не достался противнику.

Hornet — авианосец класса "Йорктаун" ВМС США. Он принимал участие в бомбардировке Токио в апреле 1942 года и в битве за Гуадалканал — один из Соломоновых островов, где находилась крупная военно-морская база США.

Эта битва считается решающим морским сражением на Тихом океане в ходе Второй мировой войны и закончилась победой американских сил над японскими.

Напомним, немецкую подводную лодку времен Второй мировой войны нашли военно-морские силы Турции на дне Черного моря около турецкого побережья. Субмарина типа U-23 была случайно найдена в ходе съемок документального фильма телеканалом TRT, которые велись при поддержке ВМС республики.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые национального заповедника "Хортица" нашли на днепровском дне под Херсоном два средневековых деревянных корабля. В XVII веке там происходила оживленная торговая навигация.

Также "Знай.ua" писал, американские исследователи из Северо-Западного университета узнали, что скандинавские поселенцы в Гренландии жили в необычно теплых для данной местности погодных условиях, когда летние температуры могли достигать десяти градусов Цельсия.