Простому парню из полтавского села Антону Омельченко удалось попасть в компанию британских аристократов и побывать в Новой Зеландии и Антарктиде. Украинец вместе с выдающимся Робертом Скоттом покорил Южный полюс.

Шел 1911 год. Для полтавского конюха путешествие на Дальний Восток стало судьбоносным. Вместе с директором конного завода они переехали в Владивосток. И именно здесь украинец познакомился с родственником Роберта Скотта. Едгард Эванс приехал отобрать 20 маньчжурских пони – они были выносливыми и не боялись морозов. Конечно, нужно было найти и конюха для экспедиции.

Тогда Роберт Скотт готовил экспедицию для покорения Южного полюса. Едгард Эванс порекомендовал украинца Антона Омельченко в состав экспедиции. Вскоре он и его пони направлялись к Новой Зеландии, а по ту сторону континента к ним спешил корабль "Терра Нова" с остальными членами команды.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Команда состояла из 33-х членов, где за каждым были четко закреплены обязанности. Во время путешествия украинец подружился с кавалерийским офицером, ветераном англо-бурской войны – Лоуренсом Оутсом. Когда отмечали день зимнего солнцестояния, они вместе со всей командой выпили пунша, а затем вдвоем танцевали до изнеможения.

"Оутс познакомился с конюхом Антоном Омельченко, который едва говорил на английском и страдал от приступов меланхолии. Украинец был суеверным нервным персонажем, тяжело работал в конюшнях, но на удивление комфортно чувствовал себя на мысе Эванса. Хоть эти двое были из разных миров, они развили уважение друг к другу", – написано в одной из биографий Оутса.

Антон Омельченко стрижет старшего офицера британского флота в лагере во время экспедиции

Роберт Скотт в своем дневнике называет 28-летнего украинца "замечательным маленьким человеком". Вспоминает, что тот не любил полярных ночей и панически боялся фосфоресценции морской воды – он верил, что там плавают демоны, и даже приносил им жертвы, бросая в волны сигареты.

Уже с первых дней базирования на Антарктиде стало понятно, что британцы переоценили ловкость коней. Снег был настолько сыпучий, что животные в нем вязли. Омельченко должен был идти до конца ледника Росса – а это 245 миль. На самом деле им удалось одолеть лишь половину пути. Поэтому украинцу приказали вернуться.

А там, где не могли пройти лошади, люди впрягали себя в сани и продолжали путь.

Пятерка таки дошла до Южного полюса, но увидела там флаг Норвегии. Амундсен опередил Скотта на 5 недель. Они сделали фото на фоне норвежского флага и двинулись обратно истощенные физически и опустошены морально. Ни один из них так и не добрался до корабля. Несмотря на то, часть спасенных членов экипажа станет героями. Впоследствии, королева Великобритания вручит им медали и назначит пенсию.

О жизни Антона Омельченко после Антарктиды известно немного: он вернулся в родное село к родителям и стал почтальоном. Позже в 2000 году украинские полярники отыщут его внука Виктора и пригласят на станцию Вернадского.

Напомним, неизведанные территории Антарктиды ежедневно отслеживают исследователи из Америки. Недавно благодаря онлайн-системе Google Earth ученые смогли найти новые пирамиды в Антарктиде.

Как сообщал портал Знай.ua, во льдах Антарктиды нашли космические корабли инопланетян

Также Знай.ua писал ученые ломают голову над загадочным исчезновением экспедиции во льдах Антарктиды.