20 февраля 1940 года впервые на экране появился невероятный мультсериал, покоривший не одно поколение детей, о взаимоотношениях кота Тома и мышонка Джерри.

Том – темно-синий антропоморфный кот впервые появляется под именем Джаспер.

Многие считают, что Джаспер – это фамилия Тома, однако, это не так.

Джерри (полное имя Джеральд Маус) коричневый антропоморфный мышонок – изначально был известен как Мышь или Джинкс.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Создателями легенды стали мультипликаторы Уильям Ханна и Джозеф Барбера, позднее создавшие студию Ханна-Барбера.

Серии мультсериала созданные Ханной-Барберой периода 1940-1958 годов признаны самыми выдающимися. Именно они заработали целых 7 наград кинопремии Оскар.

Мультсериал создавался голливудской студией MGM с 1940 года до закрытия мультипликационной студии в 1958 году.

MGM в 1961 году продала права на производство мультфильма пражской студии Рембранд Филмс, во главе которой стоял Джин Дейч, где вышло всего 13 серий, признанных наихудшими за всю историю Тома и Джерри.

К счастью, в 1963 году мультфильм вернулся в Голливуд, в студию Чака Джонса "Сиб-Тауэр 12 Продакшнс". В этой студии кот и мышь прожили до 1967 года.

Позднее Том и Джерри вновь появились в мультсериале, созданном Ханной-Барберой (1975-1977; 1990-1993) и Фильмэйшен Студиос (1980-1982).

Любопытно, что Уильям Ханна озвучивал все вопли несчастного кота в первых 114 сериях, но делал это анонимно.

В дополнение к 211 выпускам "Тома и Джерри" Ханна с Барберой сняли 39-серийный мультфильм о молодых годах кота и мыши.

Сюжет большинства серий повествует о безуспешных попытках Тома поймать мышонка, а также на увечьях и разрушениях, которые из всего этого следуют. Поскольку в некоторых сериях персонажи довольно мирно уживаются между собой, неясно, за что Том постоянно преследует Джерри.

Изначально Том не настроен на то, чтобы съесть Джерри, однако он постоянно соревнуется или ведет с ним своеобразные поединки. Иногда они забывают о своей вражде и ведут себя, как лучшие друзья.

Достаточно вспыльчивый и в то же время ранимый, Том старается слушаться свою хозяйку, однако живет одновременно по правилам домашнего и уличного кота.

Джерри ведет независимый и приспособленческий образ жизни, в промежутках между стычками с Томом пополняет свои продовольственные запасы, используя холодильник на кухне, либо отдыхает.

Напомним, как изобретатель Рейно изменил мир и подарил детям живую сказку.

Как сообщал портал "Знай.ua", история кинематографа началась 124 года назад - 13 февраля 1895 года.

Также "Знай.ua" писал, в Японии отыскали затерянный редкий мультфильм Уолта Диснея "Neck'n'Neck" с персонажем, который привел к созданию Микки Мауса.