Трудно представить кинотеатр без вездесущего запаха кукурузы и сливочного масла. Попкорн является очень популярным лакомством, поскольку нет, наверно, такого человека, который бы его не пробовал.

А история хрустящей кукурузы началась очень давно. Самые старые початки попкорна были найдены в пещере Бет Кейв вблизи Нью Мехико. Им 5600 лет.

До сих пор горячие пустынные ветры, бывает, выдувают из старых захоронений бабочки раскрытого попкорна, и они выглядят свежими и белыми, хотя им уже исполнилось несколько столетий.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Принято считать, что 22 февраля 1630 года вождь индейского племени, которого звали Куодекуайн (Quadequine), приехавший по приглашению английских колонистов к ним в поселок, впервые показал им как делается попкорн — традиционное индейское лакомство и средство для гадания. Европейцы пришли в восторг.

Попкорн изготовлялся тысячелетиями древними индейцами Америки, которые обнаружили разновидность маиса, способного к вздутию при нагревании, которое объясняется особым строением зерна, в котором есть капелька крахмала, содержащая воду.

При нагревании вода вскипает, пар взрывает оболочку изнутри и зерно раскрывается, увеличиваясь в объеме.

Сами индейцы приписывали чудесные способности зерен деятельности разгневанных духов, которые якобы прятались в шелухе, а потом шумно выскакивали наружу, стоило только предать их жилище огню.

Однако, коммерческая история попкорна началась в 1880 году, когда упоминание о нем впервые появилось в сельскохозяйственной документации США.

В 1885 году Чарли Криторз изобрел первую попкорн "машину", которая тоже стала называться "поппер". До этого, попперы были просто котлами или посудинами, хозяева которых должны были располагаться напротив входа в магазин и привлекать внимание прохожих.

Домашние попперы появились впервые в 1925 году.

Первый человек, который соединил попкорн и кино, стал американский житель Сэмюэл Рубин. Случилось это в Лонг-Айленд Сити - в одном из промышленных пригородов Нью-Йорка - во время Великой Депрессии. С 1934 по 1940 годы из-за больших продаж в кинотеатрах потребление попкорна в Америке выросло примерно в 20 раз.

А в 1945 году Перси Спенсер обнаружил, что, если сырой попкорн подвергнуть действию микроволновой энергии, то он "взрывается". Так что своим появлением микроволновая печь тоже обязана попкорну!

На сегодняшний день кинотеатры получают огромную прибыль от продажи попкорна, и прибыль эта даже больше, чем от продажи билетов, потому как 90 процентов выручки является чистой прибылью. Кроме этого, попкорн провоцирует жажду, заставляя тем самым приобретать ещё более дорогостоящие напитки. Хрустите на здоровья и читайте историю!

Напомним, история кинематографа началась 124 года назад - 13 февраля 1895 года.

Как сообщал портал "Знай.ua", 27 июля 1900 года американский гастроном Луи Лессинг в своем родном городе Нью-Хейвен продал первый гамбургер. Как все начиналось?

Также "Знай.ua" писал, как изобретатель Рейно изменил мир и подарил детям живую сказку.