Амстердам — столица и крупнейший город Нидерландов. По легенде, в 1275 году двое рыбаков, по воле божьей уцелевших после шторма, основали на берегу реки Амстел рыбацкое поселение. Ежегодный разлив реки потребовал возведения дамбы, с этого началось многотрудное строительство города на воде. Так родился город свободы.

В сети показали снимки 1900-го сделанные в Амстердаме. Они опубликованы на сайте Polona.

Город строился руками самих жителей, которые боролись за каждый участок земли, осушая ее с помощью камней и привезенной земли.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Первым китом взрывного экономического роста стала политика свобод. В страну хлынули уставшие от инквизиторских методов властей других стран ученые, художники, писатели, преподаватели.

Следом в 1602 году была основана Голландская Ост-Индская компания, объединившая местных купцов в могущественный и самостоятельный союз.

XVII-XVIII века - это период наивысшего расцвета города, когда Амстердам стал крупнейшим портом, торговым, экономическим центром Европы.

Конец XIX века называют вторым Золотым веком Амстердама. Тогда построили много музеев, железнодорожный вокзал и концертный зал.

Через город прорыли Амстердам-Рейн и Северный морской канал. С их помощью организовали сообщения с Германией и морем. Оба проекта значительно улучшили торговлю с миром.

Конец XIX столетия ознаменован индустриализацией, что вызывает резкий рост населения в городе и проблемы с жильем. Была принята программа строительства жилых кварталов, благодаря этому город приобрел вид, хорошо знакомый современным туристам.

В истории города были свои знаковые события: 1917 год – так называемый "Картофельный бунт"; 1928 год – летние Олимпийские игры.

В 2010 году исторический центр города был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Современный Амстердам — это культурная и экономическая столица Нидерландов, второй после Роттердама морской порт, главный туристический центр и самый крупный город страны.

По каналам плавают кораблики со стеклянными крышами, в лавках пахнет карамельными вафлями, а с улицы доносятся звонки велосипедов. Пожалуй, Амстердам — это лучший город на свете.

Напомним, в сети показали старинные ретро-открытки из французского курортного города Виши.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти девушки на винтажных фотографиях верхом на мотоциклах опровергают любые стереотипы.

Также "Знай.ua" писал, в сети показали редкие кадры уличной моды Киева в начале XX-го века. Трендом тех лет были хорошие головные уборы, стильные платья, приталенные пальто, изысканные зонты.