Ее называют гением, или "индиго". Она могла бы стать прекрасной пианисткой и композитором, но волею судьбы стала одной из выдающихся личностей в истории украинской литературы.

25 февраля 1871 в городе Звягель, а ныне Новоград-Волынский родилась Лариса Петровна Косач. Именно таково настоящее имя великой украинской писательницы Леси Украинки, благодаря чьему творчеству украинская литература заняла одну из самых высоких позиций в мировой культуре, а о украинцах и Украине заговорили во всем мире.



Мать - Ольга Драгоманова-Косач - писательница, которая творила под псевдонимом Олена Пчилка, отец - Петр Косач, был высокообразованным помещиком, который также очень любил литературу и живопись.

В семье Ларису называли Лесей, что послужило ее творческим псевдонимом с 1884 года. Леся Украинка умела мастерски вышивать, играла на фортепиано, кроме украинского и русского, знала греческий, латинский, французский, немецкий, польский, болгарский и итальянский языки. При этом на французском она общалась лучше, чем на русском.



До пятого класса Лариса не училась в школе, только дома по собственной программе матери. Такой поступок Олена Пчилка аргументировали тем, что не хотела российского влияния для своей дочери.



В 12 лет Ларисе поставили страшный диагноз - туберкулез костей, с которым она мучилась всю жизнь. Леся Украинка часто путешествовала в теплые страны, чтобы улучшить свое состояние здоровья. Умерла поэтесса в возрасте 42 года в грузинском поселке Сурами.

При жизни Леся поразила Украину и мир своим творчеством и интеллектом. Среди интеллигенции, которая в большинстве состояла из мужчин, она была одной из самых известных поэтов в Украине. Иван Франко назвал ее "единственным мужчиной в нашей литературе". Хотя сама Украинка не считала себя достойной и ногтя Франко.

Но несмотря на такую высокую оценку Франко, Леся Украинка была женщиной, и кроме тяжелой работы на полях литературы, в ее жизни было место и для любви.

У Леси Украинки было четыре мужчины в жизни. Первая любовь - Максим Славинский, молодые годы прошли за уроками грузинского языка с Нестором Гамбарашвили, наиболее искреннюю любовь она почувствовала к Сергею Мержинскому и за шесть лет до смерти стала женой Климента Квитки.

С Максимом Славинским Лариса встретилась когда ей было 15, а ему 18 лет. Он был другом старшего брата поэтессы Михаила. Максима и Лесю объединила любовь к поэзии Генриха Гейне. Исследователи до сих пор не понимают почему эти романтические отношения не развились, а остались дружескими. Известно, что мать писательницы Олена Пчилка недолюбливала Максима. Однако это вряд ли стало причиной разрыва, ведь Лариса была очень упрямой девушкой.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще



Когда Леси было 24 года, в доме ее семьи снимал комнату грузинский парень Нестор Гамбарашвили. Лесю захватывал Нестор и его особый народ. Она давала ему уроки французского языка, а он учил ее грузинскому. Гамбарашвили впоследствии разбил сердце известной украинки, когда она уехала лечиться в Ялту. Он женился на богатой девушке. Об этом Леся узнала не от него лично, а из письма матери. Среагировала поэтесса словами: "Попался, жучек, в барскую ручку!". Поэтесса тяжело переживала предательство и писала Нестору письма, на которые так и не получила ответа. Известно, что в 1958 году Гамбарашвили плакал на могиле Леси.



Но самую большую любовь Леся Украинка испытала к Сергею Мержинскому, который в Ялте лечил туберкулез легких. Сергей был очень умным и эрудированным человеком. Образование он получил в Киеве, работал над переводами, увлекался театром, был общественным деятелем. Леся ездила к Сергею в Минск, помогала с лечением и не покинула его до самой смерти. Однако эта любовь не была взаимной. Сергей считал эти отношения дружеским, даже рабочими. Он любил другую женщину. Леся ужасно пережила смерть любимого. От стресса и переутомления ее собственная болезнь начала прогрессировать. Она еще долго восстанавливала силы в санаториях Карпат, в Сан-Ремо, на Кавказе, в Ялте, дальше были Кутаиси и Берлин.



За шесть лет до смерти Леся Украинка вышла замуж. Ее мужем стал хороший друг Климент Квитка. Биографы считают, что между ними не было страсти, впрочем была глубокая дружба, доверие и опека. Он был на 9 лет моложе Леси. Занимался музыкой и этнографией, хотя и был юристом. Известно, что до последних дней Квитка ревновал Лесю к Мержинскому.

Изысканная лесбийская фантазия

Некоторые исследователи считают, что между Лесей Украинский и другой украинской писательницей Ольгой Кобылянской были более чем дружеские отношения.

Свои догадки они строят на переписке, где женщины обращаются друг к другу ласковыми словами.



Отметим также, что новеллу Ольги Кобылянской "Меланхолический вальс" об истории женской дружбы и нежной привязанности, называют изысканной лесбийской фантазией. Любовь женщин здесь описывается как чувство более тонкое, глубокое и богатое оттенками.

Стоит также отметить, что Кобылянская стала первой в украинской литературе женщиной, которая пишет охотно и открыто о другой женщине. Именно ей принадлежит первая в истории украинской литературы эротическая новелла "Природа".

Однако большинство ученых все же уверены, что великих женщин связывала только искренняя дружба.

Напомним, ранее мы рассказывали о 7 неизвестных фактов о Лесе Украинке.

Как сообщал портал Знай.ua, в Грузии открыли памятник Лесе Украинке.

Также Знай.ua писал о том, где отдыхали украинские классики.