Любопытно, что первое брачное агентство было создано в Лондоне в 1650 году. А в 1695 году в сборнике "Как улучшить хозяйство и торговлю" напечатали первые брачные объявления.

Объявления французского брачного агентства.

В те времена удачно жениться или выйти замуж означало приумножить состояние или спастись от разорения. Но это не означало, что не было и настоящей любви.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Именно потому в первых брачных объявлениях обязательно предоставлялись сведения о размерах доходов и приданого. Об этом сообщает Cameralabs.

"Джентльмен 30 лет от роду, объявляющий, что он обладает значительным состоянием, желает жениться на молодой даме с состоянием приблизительно в 3 000 фунтов и готов заключить на этот счет соответствующий контракт"

"Молодой человек 25 лет, имеющий прибыльное дело, которому отец готов выделить 1 000 фунтов, охотно вступил бы в брак, соответствующий его положению. Родители воспитали его в вере, и он отличается трезвым поведением"

Мужчины умели мастерски рекламировать свои достоинства:

"Я надумал жениться, но не знаю на ком. Меня все любят, я не богат, но я красив; мне 25 лет, роста выше среднего, характер мягкий. Кто богат, красив и не старше 19-ти лет, тех прошу откликнуться желательно было бы единственная дочь родителей, согласен войти в дом и жить вместе с родителями. Прошу не стесняться, дело – серьезно".

Женщины не отставали от мужчин в откровенности:

"Красивая, с русалочьими глазами, вся сотканная из нервов и оригинальности, зовет на праздник жизни интеллигентного, очень богатого господина, способного на сильное яркое чувство; цель – брак"; "Очень интересная барышня (блондинка, с темными глазами) со средствами; желает выйти замуж. Только за обладающего хотя бы одним, но очень крупным достоинством".

Однако мужчины и о недостатках тоже заявляли прямо:

"Имею хорошее состояние, 30 лет, блондин, пью запоем, желаю сочетаться браком с особой, которая старалась бы избавить меня от этой болезни"; "Я беден и уродлив. Ищу полнейшего контраста. Женщина откликнись. Цель брак".

А так о своих недостатках писали дамы:

"Кто женится на девушке, имеющей в прошлом "грех", хотя и невольный? Миловидна, образована, молода, средств не имею, живу своим трудом".

Иногда коммерческие предложения мужчин скрывались под романтическим флером:

"Представительный, серьезный, интеллигент, 29 лет, не потерявший веру в идеальную любовь (неудачный брак), ищет брака с молодой девушкой, хотя бы имевшей ошибку в прошлом, но с солидным капиталом, для расширения своего дела, в котором хочет найти забвение".

Напомним, опубликовали любопытную подборку рекламных сообщений из львовской газеты "Дело". Рекламы выходили в период между Первой и Второй мировыми войнами, в 1920-1939-х.

Как сообщал портал "Знай.ua", эта коллекция странных ретро-открыток, выпущенных в 1950-1970-е годы, сломает ваш мозг.

Также "Знай.ua" писал, "Справочник хорошей жены" (Good Wife's Guide) - это журнальная статья американского издания 1955 года, в которой указывалось, как стать идеальной для мужа. Современные дамы прочитав такие нелепые правила возмутятся и пойдут отстаивать свои права.