5 марта 1950 в с. Билогорща, которое сейчас в входит в состав Львова, в бою с чекистами погиб украинский политический и государственный деятель, главнокомандующий Украинской повстанческой армии Роман Шухевич - "Тарас Чупринка", который в течение 1940-х годов возглавлял борьбу против двух крупнейших тоталитарных режимов - нацистского и советского.

Как погиб выдающийся борец за независимость Украины

В 1944 году на Романа Шухевича было открыто оперативное дело и около тысячи человек вело поиски за ведущими членами ОУН и УПА. Для чекистов задачей номер один было ликвидировать все руководство вооруженного подполья.

То, что Шухевич продержался семь лет активной борьбы, просто чудо. Он был гениальным военным конспиратором. А еще - очень щепетильным, всегда придерживался правил, которые были для него основой жизни. А также хорошим психологом, он мог подобрать идеальных людей для выполнения любых операций и выбирал людей, которые не изменяли даже под пытками.



Однако, 5 марта 1950 стал фатальными для главнокомандующего УПА.

Чекисты не знали, где именно скрывается Роман Шухевич. Был разработан план действий: "План чекистско-войсковой операции по захвату или ликвидации "Волка". В операции принимало участие большое количество карателей.

Было принято решение завербовать бывших связных членов ОУН и УПА и через них непосредственно выйти на Романа Шухевича.

Бывшая подпольщица "Полина", которая, стремясь спасти своего брата и семью, указала на Дарью Гусяк (Нусю), связную Романа Шухевича. "Дарку" перехватили шесть оперработники, блокировали руки, не дали дотянуться до ампулы с ядом в воротнике. Дарью Гусяк отправили в тюрьму на Лонцкого во Львове. Там она прошла сквозь страшные пытки, но даже под пытками не дала никаких свидетельств о Шухевиче.

Дар'я Гусяк


Поэтому оперативники подсадили в камеру Гусяк агентку "Розу" (А. Фролик) под видом подпольщицы. Фролик, якобы после "пыток и истязаний" вошла в доверие к Гусяк и, когда выходила из тюрьмы, согласилась передать записку родным Дарьи.

"Мои дорогие! Имейте в виду, что я попала в большевистскую тюрьму, где нет человека, который бы прошел то, что меня ждет, и не сломался. После первой стадии я держусь, но не знаю, что будет дальше. М . (речь идет о "Монете" - псевдо К.Зарицкой, еще одной связной Шухевича ред.) приводили на очную ставку, она героиня потому, что держалась 5 месяцев. Целую. Нуська. Обо мне очень много знают, а основной вопрос - это о ШУ и ДИ (о Шухевича и Дидык. - ред.). Меня захватили шестеро и не было возможности покончить с собой. Знали, что у меня есть пистолет и яд ", - писала своим родным Гусяк.

Далее "Нуся" объяснила, что записку следует передать Наталье Хробак в селе Белогорще Брюховицкого района Львовской области и подробно описала, где находится ее дом. Так стало известно, где скрывается главнокомандующий УПА.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще



В УПА были неписаные правила: если кто-то не выходит на связь три дня, то Роман Шухевич меняет свое местонахождение. Такое решение было принято и после того, как исчезла Гусяк. Однако как раз в это время Шухевич был тяжело болен и поэтому задержался. Это была его роковая ошибка. Его охрана с ценными документами выехала еще вечером, а Шухевич остался в тайнике еще на один день и не изменил места дислокации.

В восемь часов утра к дому учительницы Натальи Хробак, где скрывался Шухевич, пришли оперативники высокого ранга.

В дверь постучали емдебисты. Дверь открыла связная Шухевича Галина Дидык, которая назвалась Стефанией Кулик. Однако каратели узнали ее и предложили сдаться ей и Роману Шехевичу в обмен на сохранение им жизни.

Галина Дидык оценила ситуацию, ведь видела, что дом окружен вооруженными людьми. Она надеялась, что за время, которое потратят на ее допрос командир УПА сможет убежать. Роман Шухевич находился в тайнике. Начался обыск дома, обыскали и саму Дидык, изъяв пистолет. Однако она успела принять стрихнин и, уже теряя сознание, услышала выстрелы.

фото Галини Дидик в різні часи


Шухевич понимал, что это его последний бой и живым ему даваться нельзя. Он начал отстреливаться. Однако противостояние не дало результата, ведь силы были не равны.

Роман Шухевич выстрелил себе в висок, потому что живым он не мог сдаться.
Информации о том, куда чекисты дели тело погибшего Романа Шухевича - отсутствует.

Тело Романа Шухевича в первые часы после смерти. Видно отверстие от пули, которой застрелился командир УПА

Много лет продолжаются поиски места захоронения главнокомандующий а УПА. Иногда появляются псевдо-сенсации, громкие заявления и даже "установление точного места захоронения Шухевича", однако, на самом деле место захоронения не установлено.

Память генерала-хорунжего УПА Романа Шухевича почтили во Львове. В селе Билогорща собралось более несколько сотен человек. Именно здесь ровно 69 лет назад в бою с советскими силовиками из Министерства государственной безопасности - погиб главнокомандующий Украинской повстанческой армии.

Напомним, 30 июня исполнилось 110 лет со дня рождения Романа Шухевича.

Как сообщал порталЗнай.ua, председатель братства ОУН-УПА умер, вспоминая Шухевича.

Также Знай.ua писал, ФСБ нашла в российской школе книги о Бандере и Шухевичу