Практически в каждой культуре существуют воины с невероятными способностями: у японцев - ниндзя, у скандинавов - берсерки, у индейцев - йогины, а у украинцев - козаки-характерники.

Так целый ряд исторических свидетельств очевидцев и народных преданий гласит, что козаки - характерники, как особое звено в иерархии козачества, владели чрезвычайными возможностями и овладевали непостижимые для обычного человека вещи.

Характерники, к примеру, имели такие способности: заговаривать боль, ловить пули голыми руками, гипнотизировать, предвидеть будущее, появляться в нескольких местах одновременно и вызвать панический ужас у врагов, чтобы они пускались наутек с поля боя.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Характерниками считались многие казацкие гетманы, кошевые атаманы и полковники: Дмитрий Байда-Вишневецкий, Иван Подкова, Самойло Кошка, Иван Богун, Северин Наливайко, Максим Кривонос.

Самым выдающимся характерником по преданию был атаман Иван Сирко, поскольку за все время своего командования не проиграл ни одной битвы. Любопытно, что по легендам, уже рождение Ивана Сирка было необычным — мальчик родился с зубами, чем испугал всех присутствующих!

Казаки говорили, что атаман имел невероятные способности, а именно: мог предположить кто будет будущим врагом и его стратегию. Сирко имел еще одну невероятную способность - это превращаться во время боя на волка или ястреба, и заклинать вражеское войско.

Есть легенды, в которых казак-характерник превращается в зверя, чтобы попасть в иной мир и вернуть к жизни умирающего или только что умершего товарища. Считалось, что это можно сделать лишь в облике волка.

Фантастические способности имел и Иван Богун. В народе его называли "Волшебник, чародей, прорицатель".

Он словно гипнотизировал врага, заманивая в проруби и ловушки. Особенно проявился военный талант Иван Богуна при обороне Винницы в 1651 году.

А вот Иван Подкова имел удивительную физическую силу и чрезвычайный рост (2,29 метров), мог запросто разломать руками подкову, и остановить повозку, запряженную 6 лошадьми, схватив его за заднее колесо, воловьим углом пробивал дубовые ворота, за эти чрезвычайные умение считали Ивана характерником.

Напомним, как украинки создавали историю козацкой Сечи.

Как сообщал портал "Знай.ua", 4 февраля 1648 года Богдан Хмельницкий, разбив польский гарнизон, захватил Никитинскую Сечь, где был избран гетманом Войска Запорожского.

Также "Знай.ua" писал, как молодая любовница Хмельницкого изменила судьбу Украины.