69 лет назад, 5 марта 1950, в результате спецоперации советских спецслужб, в селе Билогорща под Львовом была разоблачена конспиративная квартира руководителя украинского освободительного движения - Романа Шухевича.

BBC News Ukraine приоткрывает занавес в жизнь связистки Романа Шухевича - Ольги Илькив.

Ольга - сейчас уже 98-летняя женщина, с седыми волосами, жетскими нотками в голосе и глазами, полными воспоминаний. А 70 лет назад она, вместе с новорождённой дочкой, служила прикрытием для Шухевича на Прикарпатье.

В 14 лет она переехала к маме Розалии в Варшаву, где ей часто говорили, что она станет полячкой. Ольга противилась этому и отвечала: "Не стану. Я - украинка!"

Ольга Илькив

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В организацию украинских националистов она вступила 30 июня 1941 года. Спасаясь от преследований, Ольга убегает в Житомир, где устраивается на железную дорогу. Благодаря этому она доставала билеты на поезда и передавала их украинским подпольщикам, вербовала людей, создавая женскую сеть ОУН.
"Я не могла этого не делать, не присоединиться к подполью. Вся Украина тогда горела", - вспоминает Илькив.

Уже после окончания Второй мировой войны, в 1946 года она родела дочь Дзвинку. И именно из-за рождения ребенка подруга Ольги предлагает ей возглавить конспиративную квартиру для одного из командиров УПА.

Свадьба Ольги Илькив и Владимира Лика

Чтобы отвлечь подозрение, люди, у которых был проживать командир, должны были создавать видимость нормальной семьи - иметь детей, заниматься домашними делами.

Ольга Илькив фиктивно "обручилась" с охранником Шухевича Любомиром Полюгой, который тоже имел фальшивые документы.

Все для того, чтобы сохранить конспирацию и объяснить в селе тот факт, что женщина была беременной, а в доме, по легенде, мужчины не жили. Связная Шухевича перед этим тайно съездила на встречу со своим мужем - повстанцем Владимиром Ликом.

В доме, в котором проживала тогда Ольга, под полом был тайный бункер Шухевича, на крышку которого высыпали картошку.

"Шухевич был человек простой в общении. Любил шутить. За всем следил, во всем должен быть порядок, но атмосфера в доме была очень дружеская", - говоритт госпожа Илькив.

В конце 1947 года из конспиративного жилья пришлось съехать, так как в руки советской лвасти поаалась связная, которая могла выдать местонахождение Шухевича. С того момента Ромаш Шухевич и Ольга Илькив не виделись, но все же продолжали общаться по переписке.

Вскоре родился сын Владимир, а Ольга планировала поехать "на заработки, но не успела: ее схватили сотрудники КГБ. За решетку отправились ее мама и сестра, а детей - Дзвинку и Владимира отправили в детдом.

Ольгу Илькив приговорили к 25 годам заключения

Только через 14 лет женщину освободили и она смогла забрать своих детей, которым уже дали новые имена - Бойко Вера и Бойко Андрей.

Про Ольгу снято множество фильмов. Сейчас она уже потеряла зрение, но помнит все события жизни, как будто они были вчера.