Если бы астероид не врезался в Землю 66 миллионов лет назад, то динозавры плодились, размножались и царствовали на планете.

К такому выводу пришла команда исследователей из Императорского колледжа Лондона, Университетского колледжа Лондона и Университета Бристоля после того, как изучила условия окружающей среды, в которой обитали динозавры, пишет Daily Mail.

На протяжении десятилетий ученые считали, что эти существа постепенно вымирали из-за климата, а астероид лишь добил динозавров.

Брахиозавр питается с верхушек деревьев

Как оказалось, различные виды динозавров были отлично приспособлены справляться с изменениями окружающей среды в последние годы юрского периода.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ученые обратили внимание на изменение климата в сочетании с распространением видов динозавров в Северной Америке, где были обнаружены окаменелости динозавров.

Они обнаружили, что местообитания, которые могли бы их содержать, были гораздо более распространены, чем первоначально предполагалось, но в этих районах меньше шансов сохранить окаменелости.

В то время, когда существа властвовали на Земле, огромный континент Пангея был разделен на две части большим внутренним морем.

Гораздо больше окаменелостей было найдено в западной половине, в Скалистых горах, что создало идеальные условия для формирования окаменелостей динозавров.

Напротив, восточная половина континента была гораздо менее пригодна для окаменелостей.

Спинозавр на охоте

В результате исследования ученые обнаружили, что местообитания, способные поддерживать ряд групп динозавров, были более распространены в конце мелового периода.

Ведущий научный сотрудник Алехандро Чиаренца отметил, что полученные результаты свидетельствуют о том, что в целом динозавры являются адаптируемыми животными, способными противостоять изменениям окружающей среды и климата, произошедшим за последние несколько миллионов лет в позднем меловом периоде.

"Изменения климата в течение длительного периода времени не привели к долгосрочному снижению численности динозавров на последних этапах этого периода", — заявил исследователь.

Смотрите также: Самый большой динозавр хищник

Напомним про самых необычных динозавров нашей планеты, о которых мало кто слышал.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые нашли странного монстра в доспехах.

Также "Знай.ua" писал, о 10 древних существах, которые все еще существуют.