Впечатляющие и пугающие видеохроники с места испытаний ядерной бомбы демонстрируют разрушительную мощь главного военного изобретения XX века.

Подборка отреставрированных видеороликов в высоком разрешении наглядно показывает, как ядерная волна от снаряда "Грейбл" воздействует на различные объекты, пишет Daily Mail.

Данное испытание проводилось на специальном полигоне в пустыне Невада в 1953 году (с 17 марта по 4 июня) Федеральным управлением гражданской обороны . На хрониках заметно, как слои краски исчезают под воздействием высоких температур, генерируемых взрывом.

Испытания Грейбл

В частности, хроника демонстрирует последствия четырех отдельных взрывов атомной бомбы весом 32 килотона, последовавших за взрывом бомбы под названием "Грязный Гарри".

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В момент взрыва краска расплавилась на трех отдельных автомобилях: включая два классических седана и один автобус.

Через несколько мгновений машины взорвутся от ударной волны бомбы.

Также на роликах можно наблюдать, как ядерная волна буквально испепеляет обычную палатку.

Тогда издание Deseret News назвали ядерные испытания "трагическими и безумными" в редакционной статье 1953 года, но заявила, что испытания были необходимы в эпоху атомной холодной войны.

"Пока мы живем в атомном мире, мы должны и будем продолжать узнавать больше об этой силе и о том, как при ней выжить", — рационализировали редакторы газеты.

Всего же с 1951 по 1992 годы на военном полигоне в Неваде было проведено 928 ядерных испытаний. Большинство из этих тестовых взрывов были произведены под землей.

Следует отметить, что на сегодняшний день США — единственная страна в мире, которая применила ядерное оружие против врага. Атомные бомбы, сброшенные на японские города Хиросима и Нагасаки во время Второй мировой войны, унесли жизни 135 000 человек.

Смотрите также: Ядерные испытания

Напомним, американское правительство опубликовало в общем доступе 750 фильмов, где демонстрируются проведения ядерных испытаний.

Как сообщал портал "Знай.ua", Индия и Пакистан привели свои армии в полную боевую готовность.

Также "Знай.ua" писал, ученые утверждают, что ядерных запасов на планете хватит, чтобы полностью стереть всю жизнь с лица Земли несколько десятков раз.