Еще один дом на Андреевском спуске может порадовать невероятной мистической историей, которая произошла с любимым доктором всех киевлян Феофилом Яновским.

Для начала стоит рассказать о самом профессоре Яновском.

Киевляне называли его святым доктором – ему было все равно заплатят за его работу, или нет, главное победить болезнь.

Заработать врачебной практикой у Яновского не получалось. Он больше тратил, чем получал.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

У профессора была особая деликатная манера помогать своим бедным пациентам. После его визита на столе под рецептом или под книгой они находили деньги. Несколько рублей.

Так, что семье пришлось сдавать несколько комнат в доме на Ярославом валу. Но упрекнуть профессора никто из близких не решался.

Когда его однажды ограбили, утром вещи вернули под дом и оставили записку:

"Извините, в темноте обознались".

Однажды Яновский уснул в трамвае и случайно обронил книжечку с адресами своих пациентов. Весть о пропаже тут же опубликовали в газете "Киевлянин".

Город сбился с ног. Двое суток искали книгу Яновского. На рынках, в храмах, на остановках. В конце концов, эту книжку нашли, вернули хозяину, категорически отказавшись брать с него вознаграждение.

Но самая удивительная история другая, ее доктор часто рассказывал и наверное очень любил.

Как-то раз к нему зашла молоденькая девушка, вероятно гимназистка, в коричневом платье. Она рассказала, что у нее на Подоле заболела мать, и она была бы очень признательна, если бы Яновский оказал ей медицинскую помощь. Врач дал обещание и исполнил его.

Когда он уже выписывал рецепт, то посмотрев по сторонам понял, скорее всего, в этом доме нет денег на необходимые лекарства. И чтобы отвлечь больную, пока он засовывал ассигнации под подушку, он указал женщине на портрет девушки на стене – это была та утренняя незнакомка в коричневом платье.

Он спросил, кем приходится эта девушка пациентке, на что она ответила, что это ее дочь, которая умерла год назад.

Как говорил сам Яновский, после этого случая, он еще несколько дней не мог никого принимать.

Напомним, как ученый-химик создал незаменимое лекарство для всего человечества.

Как сообщал портал "Знай.ua", 105 лет назад в небо поднялось первое в мире пассажирское судно. И этот юбилей прежде всего касается нас, ведь сконструировал самолет и поднял в небо украинец Игорь Сикорский.

Также "Знай.ua" писал, сегодня мостом Патона в Киеве ежедневно проезжает около 100 000 автомобилей. И трудно даже представить, справился бы Киев с его огромными транспортными потоками без этой переправы.