Во вторник, 5 марта, стало известно о том, что в помещении Митрополичьего дома Национального заповедника "София Киевская" состоялась торжественная церемония передачи Историко-краеведческому музею города Винники (Львовская область) меча скандинавского типа (он получил условное название "меч викинга"), который датируется концом Х века (то есть ему уже более 1000 лет).

Еще в 2015 году меч откопали черные археологи. Злоумышленники переправили его сначала в Беларусь, затем — в Россию. Известно также древний артефакт переправляли за границу, но на эстонской границе его изъяли и вернули в Украину.

Популярные статьи сейчас
Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Москва сразу же предъявила права на историческую находку. Однако украинские ученые смогли убедительно доказать, что она сделана на территории нашей страны.

Изъятый у контрабандистов меч викинга торжественно передадут в Историко-краеведческий музей Львова. Есть следы, которые свидетельствуют о том что меч передавался по наследству. Он будет передан в музей на Львовщине, поскольку именно там он был найден.

Весной прошлого года "меч викинга" наконец передали на реставрацию. Для ее проведения нужен был специальный микроскоп. За свои личные деньги этот прибор тогда купил министр культуры Украины Евгений Нищук.

К слову, не так давно, в том же Львове, во время ремонтных работ по обустройству нового заведения водном из подземелий был обнаружен меч, изготовленный в ХІV столетии. Его нашли строители, прокладывающие коммуникации для нового ресторана.

Пятое подземелье до сих пор было закрыто для свободного посещения. Известно, что ХVІ ст. в доме над этим подземельем поселились первые в городе иезуиты, которые прибыли на сооружение костелов - сейчас это храм апостола Петра и Павла.

Напомним, Фареры стал настоящей обителью для викингов. Морские просторы, зеленые поля и крыши, огромные страшные скалы, это место просто обязано было стать домом для скандинавских морских волков.

Как сообщал портал "Знай.uа", археологи, проводящие раскопки, в провинции Анталия (Турция) сообщили о сенсационной находке. По словам турецких исследователей, им удалось обнаружить меч викинга.

Также "Знай.uа" писал, викинги прославились не только благодаря ожесточенным боям, во время которых они сметали все и вся на своем пути, но и благодаря своим пирам, на которых столы ломились от мяса, а алкоголь лился рекой.