Археологическая экспедиция Каменец-Подольского государственного исторического музея-заповедника открыла сезон-2019. Об этом сообщили представители музея на странице в Facebook.

Так раскопки не прошли зря и украинским археологам есть чем удивить.

Команда музея в составе Петра Болтанюка, Игоря Старенького и студентов Исторического факультета КПНУ ім. Ивана Огиенко исследовали захоронения на территории дачного кооператива возле с. Баговица Каменец-Подольского района.

Исследователям удалось найти останки двух людей, но они абсолютно не похожи на традиционные и не соответствуют общепринятым христианским.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

"Случайно обнаружены два погребения, являются останками мужчины 40-60 лет и подростка (предположительно девушки). Оба захоронения в деревянных гробах. Однако, если второе погребение ориентировано головой на запад, то первое - на восток, что противоречит христианским традициям", - говорится в сообщении музейщиков.

Как отмечают ученые, оба захоронения безинвентарные и вероятно, относятся к 17-19 веку.

Останки будут переданы антропологам Института археологии НАН Украины.

Археологічна експедиція музею відкрила сезон 2019! Команда музею в складі Петро Болтанюк Ігор Старенький та студентів...

Geplaatst door Кам'янець-Подільський державний історичний музей-заповідник op Donderdag 7 maart 2019

Отметим, в Винницкой области возле села Побережное украинские археологи наткнулись на захоронение которым около 2 тысячи лет.

Необычное открытие сделали сотрудники "Спасительной археологической службы" и Национального музея истории Украины, которые провели поисковые исследования с целью выяснения археологического контекста этих находок.

По словам исследователей, было установлено, что вещи происходили с территории могильника и поселения черняховской культуры, расположенных возле села.

Напомним, на Тернопольщине в городе Чортков во время работ земля обвалилась и люди увидели нечто неожиданное. Коммунальщики под землей нашли спальню с двумя кроватями.

Как сообщал портал "Знай.ua", в 1878 году на шведском острове Бьерке был найден скелет знатного викинга. Ученые не сомневались, что это могила знатного мужчины, вплоть до 2017 года, когда ДНК-экспертиза костей преподнесла сюрприз.

Также "Знай.ua" писал, на территории графства Южный Йоркшир в Великобритании археологи наткнулись на клад с монетами, которые относиться к уникальному периоду в истории Римской империи - Году четырех императоров.