Одной из самых популярных игрушек в мире сегодня исполняется 60 лет. Больше чем за пол века американская компания Mattel продала более миллиарда Барби.

9 марта 1959 года кукла Барби впервые появилась на Нью-Йоркской ярмарке игрушек в черно-белом полосатом купальнике, солнцезащитных очках и туфлях на шпильке. Новинка была принята осторожно, но грамотная рекламная компании сделала свое дело: партия из 3 тысяч кукол разошлась, как горячие пирожки.

Первая кукла была продана всего за три доллара, но уже в 2004 году блондинка 1959 года рождения была продана на аукционе eBay за 3 тысячи 552 доллара, а спустя два года на аукционе Christie’s в Лондоне ее цена выросла до 17 тысяч долларов.

Невероятная популярность и заработок, как для пенсионерки!

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Мало кому известно, однако прародительница куклы Барби родилась в Германии. В начале 1950-х годов по мотивам популярного комикса для взрослых была создана маленькая кукла Лили.

У Лили была огромная грудь, длинные ноги и она совершенно не предназначалась для детей, а встретить ее можно было лишь в магазинах для взрослых.

Американка Рут Хандлер увидела куклу в табачной лавке в Швейцарии. Игрушка произвела на нее впечатление. И Рут купила сразу 3 кукол.

Уже в США, Хандлер поручила дизайнеру Джеку Райану немного изменить куклу, чтобы та была более подходящей для детей.

Рути назвала свое творение – Барби, в честь своей дочери. И к 1958 году игрушка-красотка была запатентована и предназначалась для девочек 3 — 12 лет.

В 1964 году о Барби мечтала каждая маленькая девочка, куклы продавались миллионами.
Очаровательные игрушки жили своей жизнью, обрастали нарядами, друзьями, учились и работали, заводили детей, покорив не одно поколение детей в 150 странах мира.

Как и все красотки, Барби неоднократно подвергалась критике. Так считали, что куклы плохо влияли на детей. У девочек появлялись комплексы, что они не соответствуют стандартам, как у Барби. Отсюда якобы булимия и анорексия.

Помимо этого, Барби часто обвиняют в навязывании девочкам устаревших и даже вредных стереотипов о женщинах и женском поведении. А навязчивое стремление соответствовать идеалам красоты, иногда называют "синдромом Барби".

После критики о том, что кукла показывает нереалистичный образ девушки, компания-производитель Mattel добавила больше оттенков кожи, формы тела и даже создала кукол в хиджабах.

В феврале производитель игрушек Mattel представил новую серию Барби, среди которых куклы на инвалидной коляске и с протезом ноги. Для того, чтобы сделать куклы более реалистичными компания сотрудничала с 13-летней активисткой, которая родилась без левого предплечья.

К слову, компания Mattel, по случаю 60-летия Барби, выпустила коллекцию из 20 кукол, посвященных вдохновляющим женщинам, в том числе японской теннисистке Осаке Наоми и британской модели, активистке Адво Абоа.

Также Mattel выпустила 6 кукол в образах астронавток, летчиц, журналисток, политиков, пожарниц и спортсменок. За свои более пол века кукла была хирургом и разработчицой видеоигр.

Напомним, о секретном проекте "Боргхильд" узнал писатель Дональд Грэм, исследуя происхождение куклы Барби: он выяснил, что американцы Рут и Эллиот Хэндлер создали легендарную игрушку после посещения Германии в 1956 году.

Как сообщал портал "Знай.ua", среди погребений была небольшая фигурка с лицом женщины, выполненная из минерала стеатит. Можно предположить, что это первая барби.

Также "Знай.ua" писал, фотограф из Екатеринбурга Лара Вычужанина создает необычные образы для кукол Барби и Кена, а также конструирует для них подробные интерьеры.