Не многим известно, что женский праздник бывает не только международным на 8 марта. У многих народов существовал обычай особенного дня и только для прекрасного пола.

Мы расскажем о традиционных женских праздниках разных народов мир.

Праздник амазонок на Кавказе

Ингушки веками праздновали особенный осенний праздник — Цей. Одни связывают его с языческими обрядами плодородия, другие считают, что так сохраняется память о тех временах, когда на Кавказе и в степях к северу от него женщины сражались наравне с мужчинами.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Цей был исключительно женским праздником — ни один мужчина не имел права даже издалека поглядеть на него.

Жены в этот день могли прилюдно высказать мужу все, что накопилось и спорить с ним. А о не имел права перечить любимой.

На празднике из числа пришедших женщин выбиралась царица, обычно замужняя матрона лет около сорока, хорошо знающая все обряды праздника и пользующаяся уважением соседок. Она выбирала себе свиту, ставя в нее девушек, которых считала красивыми, умными и отличающимися высокой репутацией.

Весь день женщины пили пиво, водили хороводы и распевали песни, а еще состязались друг с другом в верховой езде, стрельбе из лука и рукопашном бою. Для этого девушек тайно весь предыдущий год тренировали братья.

День встречи сестер и варки риса. Индия

Это целых 2 особенных праздника, которые по обычаю отмечали только женщины: Тидж и Понгала.

На Тидж все женщины Северной Индии уходили из дома, чтобы встретиться со своими сестрами в доме отца.

Женщины собирались, обменивались новостями, готовили праздничное угощение друг для друга. Праздник был формально посвящен Парвати и тому, как она томилась без любви Шивы.

Праздник Понгала официально внесен в книгу рекордов Гинесса как самый многолюдный в мире.

По традиции, женщины собираются в городе Тривандрума (штат Керала). А мужчины в день праздника запираются в домах — они не имеют права выходить на улицы.

Женщины тем временем разводят костерки и варят на них рис. Этот рис нужен, чтобы умилостивить богиню-мать, чей гнев на человеческую глупость накопился за год до критической массы.

Обряд разрешается проводить только в национальном костюме, и горшок для риса лучше привести с собой — иначе придется заплатить местным торговкам огромные деньги. Считается, что горшков должно быть нечетное количество.

В этот день женщины развлекаются, поют, готовят и едят разные вкусности. Сваренный рис, который считается благословленным, потом уносят домой, чтобы угостить родственников и соседей. Он должен принести в дом богатство и отвести от него голод.

Воронья свадьба в степях

Башкиры традиционно праздновали Каргатуй (Воронью свадьбу) или Каргабукагы (Воронью кашу). Каргатуй праздновали, как только по весне появлялась первая трава.

На празднике дозволялось присутствовать только женщинам и детям. Парни и мужчины обходили этот запрет, являясь в женской одежде — это считалось шуткой, но вполне могло восходить к древним обрядам.

Среди женщин избиралась "вождиха" — "алсабыр" или "юлбарсы" (идущая впереди или ведущая по дороге). Обычно это уважаемая женщина в возрасте. Поверх платья на нее надевали камзол без рукавов, расшитый монетами и ракушками, а на голову водружалась высокая шапка — поверх нее повязывали два платка, тоже расшитые монетами.

На Каргатуе угощались кашей, водили хороводы и качались на качелях: кто выше. Считалось, что чем выше раскачается девушка, тем лучше у нее будет жених. А в конце праздника остатки каши скармливали воронам и грачам, которые только того и ждали.

Напомним, как сложилась судьба женщин, основавших праздник 8 Марта.

Как сообщал портал "Знай.ua", самый загадочный и удивительный народ Африки, который переворачивает сознание обывателей – это, безусловно, туареги. Как древний народ с мусульманской религией построил матриархат.

Также "Знай.ua" писал, как разгневанные текстильщицы устроили забастовку, изменившую мир.