Леся Украинка - без преувеличения одна из самых выдающихся фигур в истории украинской литературы. Ее ставят в один ряд с гениальными Тарасом Шевченко и Иваном Франко.

За свою недолгую жизнь поэтесса много путешествовала ее впечатления о других городах и странах не редко отображались в удивительных строках.

Леся Украинка и Крым

Так почти три года из отведенных ей судьбой 42 лет жизни Леся Украинка провела в Крыму. Она посвятила этому волшебному краю циклы стихов "Кримські спогади" и "Кримські відгуки".

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

1888 год

Впервые Леся Украинка приехала в Крым летом в 1890 году - вместе с матерью, писательницей Еленой Пчилкой. Привела ее сюда тяжелая болезнь. К этому времени в прессе появились первые стихи Леси...

Александра Евгеньевна Судовщикова-Косач, Леся Украинка, Анна Ивановна Судовщикова (мать Александры). Ялта, июль - август 1897

Именно в Ялте она задержалась и потом приезжала сюда не раз. В конце июня 1897 года она поселилась на даче в урочище Чукурлар (ныне Приморский парк).

Леся Украинка в Крыму (Чукурлар)

Находясь в Крыму, Леся Украинка не могла оставить без внимания коренных жителей полуострова - крымских татар. В стихотворении "Татарочка" она рисует нежный и очень привлекательный образ юной крымской татарки.

Леся Украинка в Крыму

Олена Пчелка и Леся Украинка в Ялте. Конец 1897 года

Елена Петровна и Леся Украинка. Ялта, Январь 1898

Леся Украинка и Грузия

Всю жизнь она стремилась к чистоте, высоте. И находила их — не только в родной Украине, но и в Грузии.

Дом где жила Леся Украинка в г.Сурами (Грузия)

Ей казалось, что здешние многочисленные крепости и природные преграды надежно скроют ее от болезни, с которой вела изнурительную тридцатилетнюю борьбу, а также от печали трагически утраченной любви к Сергею Мержинскому. И правда, чувствовала себя она здесь намного лучше, чем дома или в Египте и в Италии, куда тоже выезжала на лечение.

Леся Украинка. Кавказ, 1911

Леся Украинка и Египет

В то время в Египет добирались морем – из Грузии часто ходили суда, билеты на которые стоили не так уж много. В свою первую поездку в 1909 году Украинка посетила городок Гелуан вблизи Каира.

Леся Украинка среди жителей виллы "Континенталь". Хелуан, декабрь 1909

На родине фараонов, например, она побывала трижды, проведя там последние годы жизни.

Дмитрий Яворницкий и Леся Украинка. Хелуан, февраль - март 1910

Леся занималась здесь изучением местной истории, переводами, давала частные уроки детям и, конечно же, писала – известная историческая драма "Боярыня" была создана здесь во время первой поездки всего за три дня.

Леся Украинка и Италия

В живописном квартале на Корсо Каваллотти расположена вилла "Адриана", где в разные периоды с 1901 по 1903 годы проживала поэтесса и общественная деятельница Леся Украинка.

Леся Украинка. Сан-Ремо. 1902

Писательница с удовольствием возвращалась в Италию. В письме от 2 ноября 1902 Леся Украинка написала:

"Вообще против Австрии мне Италия, особенно Сан-Ремо, кажется дома".

Напомним, как Екатерина Билокур впечатлила мир "наивным искусством".

Как сообщал портал "Знай.ua", этим величайшим творцам суждено было умереть в бедности.

Также "Знай.ua" писал, историю большой любви и предательства Максима Рыльского.