В Великобритании везучая супружеская пара приобрела дом. Поскольку жилище было довольно старинным и от предыдущих жильцов осталось много предметов семья решила навести порядки. Когда они добрались до чердака наткнулись на множество старинных вещей, которые принялись разбирать.

Позже супруги были по-настоящему поражены! Вещи, найденные парой оказались очень ценными и как выяснилось, все они были привезены в свое время из дворца индийского правителя Типу Султана.

Все эти ценности: оружие, четыре меча, щит, коробку для орехов, кольцо и штопор с золотым покрытием привез в Великобританию майор Томас Харт после окончания Четвертой англо-майсурской войны.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Тогда войска под предводительством герцога Веллингтона, бывшего премьер-министра Великобритании Артура Уэлсли, одержали в Индии сокрушительную победу.

Сам Уэсли известен также как государственный деятель, фельдмаршал, участник Наполеоновских войн и победитель битвы при Ватерлоо.

Среди найденных артефактов был пистолет, который принадлежал самому правителю Индии и назывался "Тигр Майсура". Именно с этим оружием в руках он сражался с англичанами в своей последней битве.

Эти артефакты семья Томаса Харта передавала из поколения в поколение, ну а теперь, супруги, нашедшие их на своем чердаке в доме в Беркшире, стали их счастливыми обладателями.

Отметим, что стоимость этих предметов невероятная. К примеру, три года назад, на аукционе подобные вещи были проданы приблизительно за 8 миллионов долларов.

"Эта семья вытянула самый настоящий счастливый билет! Я чуть не упал в обморок, когда их увидел. Они имеют огромную ценность!" — сказал владелец аукционного дома.

Эту коллекцию решено продать на аукционе, который пройдет 26 марта в отеле “Milton House” в Оксфордшире.

Для справки: Британские войска начали войну против Типу Султана после того, как узнали, что Наполеон Бонапарт предложил индийскому правителю объединиться в борьбе с англичанами. Британцы в этой войне одержали победу, а затем вывезли все сокровища из дворца Типу к себе на родину.

Напомним, 41-летняя жительница британского графства Кент по имени Рэйчел Картер случайно отыскала в поле при помощи металлоискателя золотую англосаксонскую подвеску, которую высоко оценили эксперты.

Как сообщал портал "Знай.ua", невероятная история произошла с 37-летней Энн Клапп из английского графства Дербишир. Женщине оставили в наследство тайник с древним кладом.

Также "Знай.ua" писал, исследователи, проводившие раскопки, на территории столицы швейцарского кантона Ури, города Альтдорфа наткнулись на богатые следы римского поселения - монеты и украшения первых столетий нашей эры.