Международный аэропорт "Донецк" имени Сергея Прокофьева был открыт в далёком 1933 году. Он принимал все виды самолётов и длина взлётной полосы составляла 4 км.

Донецкий аэропорт (2012 год)

6 мая 2014 года по распоряжение Государственной авиационной службы Украины аэропорт временно остановил свою работу. Тогда никто и не подозревал, что больше он не примет ни один самолёт.

В ночь на 26 мая 2014 года боевиками ДНР была предпринята первая попытка по захвату аэропорта. А уже на утро стороны вступили в вооруженный конфликт. Мгновенно аэропорт стал самой горячей точкой военных действий. С тех пор боевики регулярно пытались захватить аэропорт, как стратегически важный объект.

Украинские военные удерживали оборону до конца весны и всё лето, но, осенью боевики получили новое мощное оружие - системы залпового огня "Град" и стали предпринимать очень жестокие нападение, вместе с танками и миномётами.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Башня управления полётами (осень 2014)

Именно в ту кровавую осень и началась история "киборгов"- так называли оборонщиков донецкого аэропорта.

Начало зимы 2014 ознаменовалось подрывом старого здания терминала. А Новый год украинцы встретили новостью о том, что некогда современный аэродром превратился в руины.

Финальные бои начались после Рождества 2015 года. Боевики ДНР подорвали центральный зал нового терминала и похоронил десятки украинских военных под его обломками.

А в ночь с 21 на 22 января всё закончилось: здание нового терминала рухнуло, убрав необходимость в обороне аэропорта. Украинские защитники, которые остались в живых покинули здание и отошли на полтора километра назад. Киборги выдержали всё, а вот бетон, к сожалению, не выдержал.

В сети появилось видео, которое показывает во что превратился международный аэропорт. Видеозапись с дрона опубликована на портале News-Front.

С видеозаписи видно, что сооружение потеряло свое стратегическое предназначение, разрушенными виднеются не только терминалі, но и взлётная полоса. А так же - уничтожена и близлежащая территория, деревья и дороги.

Стоит отметить, что после 22 января военные действия не прекратились, а продолжались еще несколько месяцев. В октябре 2017 года украинские военные сообщили, что взлётная полоса и окраины аэропорта полностью находятся под их контролем.

242 дня длилась оборона аэропорта. 242 дня великих побед и болезненных потерь. События в аэропорту нашли своё оторажение в фильме "Киборги"(2017) и книге "Аэропорт" (2015).

Напомним, что киборги на суде узнали боевика Лусварги.

Ранее, портал Знай.ua сообщал об операции "Расплата", в ходе которой за 12 минут был уничтожен командный пункт боевиков.