11 марта 1863 родился наш земляк, выдающийся ученый, украинский ботаник, один из первых президентов Национальной академия наук Украины Владимир Ипполитович Липский.

В мировой истории ботаники Владимир Липский занимает определяющее место - как уникальный систематик, флорист и ботаник-географ, как непревзойденный знаток гербарного дела и блестящий организатор ботанических садов. Его именем названо в науке 47 видов растений, он лично открыл 4 новых рода и 220 видов и разновидностей растений.

Несмотря на то, что Липского знают и уважают ученые всего мира, решение о чествовании его памяти в Украине было принято только в 1990 году.

Владимир Липский родился в Ровенской области - в селе Самострелы. Отец будущего ученого, о.Иполит, был священником в третьем или четвертом поколении, однако на священнической "карьере" для сына никогда не настаивал: хотел, чтобы парень занимался делом, которое больше всего нравится ему.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Чтобы дать возможность сыну получить светское образование, отец решает переехать в Житомир где и отдает сына на подготовительное отделение Первой мужской гимназии. За успешное обучение он был освобожден от оплаты. После окончания четырех классов, поняв, что сын имеет незаурядные способности, отец отдает его осенью 1877 в частную Киевскую коллегию Павла Галагана - престижное в то время учебное заведение. В 1882 году Владимир Липский закончил заведение с золотой медалью.

Чуть ли не с детства увлекшись жизнью растений, Владимир мечтал посвятить свою жизнь исследованию природы, поэтому и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Киевского университета Св.Владимира. В студенческие годы не раз выезжал в экспедиции - на Киевщину, Подолье - создавал гербарии.

По окончании обучения Липский остался в университете. Поступил в Киевское общество естествоиспытателей, по его поручению изучал флору Бессарабии и Кавказа, которым прошел более 10000 верст пешком. Близко дружил с Агатангелом Крымским.

По итогам кавказской экспедиции появилась уникальная книга ученого "Флора Кавказа". Впоследствии вышла еще одна талантливая работа - "Флора Средней Азии". Обе до сих пор используются специалистами как бесценные пособия.

Вчений в одній з експедицій по Середній Азії

Липский принадлежит к немногим ученым, кому удалось посетить множество стран на всех континентах Земли, кроме Антарктиды и Австралии. Первым описал флору Индонезии, Туниса, Алжира. В Украине исследовал растительность юга, минеральные источники Житомирщины, флору Черного моря.

в 1894 году Владимир Липский переехал в Санкт-Петербург. Почти 30 лет работал в Петербургском ботаническом саду, написал историю этого учреждения, подготовил и издал путеводитель для посетителей.

В 1918 году Липский вернулся в Киев. Принимал активное участие в создании Украинской Академии наук, разработал план ее ботанического сада. Добился предоставления участка, где ныне расположен Государственный ботанический сад Академии наук Украины - кстати, сад создан по плану Владимира Липского.

В Липского была большая семья - жена Юлия, с которой познакомился в Житомире, и шестеро детей. В 1918 году умерла жена.

1922г. В.И.Липский был избран Президентом Всеукраинской Академии Наук.

Его называли самым скромным президентом Украинской академии наук - он сам пилил и колол дрова, выращивал овощи на огороде и варил себе обед, всю зиму ходил в старом демисезонном пальто, а положенную по чину дачу подарил Одесскому ботаническому саду.

Эту высокую должность ученый с мировым именем оставил добровольно - в знак протеста против заидеологизированности науки, вмешательства большевистской партии в научную сферу, худших проявлений грязной конъюнктуры, известной как "лысенковщина".
В.Липский переехал в Одессу, возглавил университетский ботанический сад, продолжал заниматься наукой.

Ученый написал более 100 научных трудов, открыл более 220 видов растений (54 из них названы в его честь), 4 новых рода, создал уникальные музейные коллекции для естественных музеев и многочисленные гербарии.

Умер выдающийся ученый 24 февраля 1937 в Одессе. До последних дней неутомимо работал - в своем последнем письме написал: "Я работаю часами с лопатой и метлой, помогая весне".

На этом можно было бы поставить точку, но существует, к сожалению, печальное продолжение этой истории. В пятидесятые годы могила ученого была уничтожена. На месте могилы советская власть устроила парк развлечений.

Так непревзойденный знаток растительного мира остался без последнего пристанища на своей родной земле.

Имя великого флориста в советское время совсем не упоминалось. И только по просьбе Президиума Академии наук Украины в 1990 исполком Одесского городского совета принял постановление "Об увековечении памяти академика Владимира Липского". Могила была формально восстановлена ​​в другом месте.