11 марта в 1302 году, согласно Шекспиру, состоялось обручение Ромео Монтекки и Джульетты Капулетти.
Именно в этот день в древнем францисканском монастыре близ итальянского города Верона, были тайно обручены всемирно известные влюбленные.
Джульетта: Я первая клялась и сожалею,
Что дело в прошлом, а не впереди.

Ромео: Ты б эту клятву взять назад хотела?

Джульетта: Да, для того, чтоб дать ее опять.
Мне не подвластно то, чем я владею.
Моя любовь без дна, а доброта -
Как ширь морская. Чем я больше трачу,
Тем становлюсь безбрежней и богаче.
Франческо Айец Шлюб Ромео і Джульєтти
Пока на земле разделяют людей войны, предрассудки и фанатизм, образы этих легендарных влюбленных находят все новые и новые воплощения в нашей обыденности.

История Ромео и Джульетты, рассказанная нам Шекспиром, создает ощущение той магии и волнения, на которое способна лишь первая любовь. Люди, которые не верят в любовь, прочитав эту историю, понимают, что деньги и слава – это нечто гораздо менее важное, чем это чувство. Оно дает нам душевные силы, дарит ощущение легкости, меняет нас к лучшему.

Все мы к чему-то, стремимся все мы желаем счастья, порой не понимая, что это улыбка, объятия или поцелуй любимого человека. Человеческая жизнь несет в себе много тревог и страданий, но красота романтики делает нас счастливыми.

Пока на земле существует любовь, вера, отвага и доброта, образы этих легендарных влюбленных отражают всесильную силу этого чувства. Мир увидел в Ромео и Джульетте эту силу, призванную вечно напоминать нам, что человеческая жизнь задумана не для вражды и злобы, а для любви, храбрости и веры в добро.

Сегодня за окном весна, природа начинает оживать. Поэтому есть повод задуматься над словами Шекспира: "Как часто человек бывает счастлив лишь на пороге вечности"...
Напомним, ежегодно 16 сентября, весь мир празднует День рождения Джульетты, шекспировской героини самой печальной, и в то же время романтичной повести на свете.