12 марта 2003 в Мюнхене (Германия) умерла Ярослава Стецько (Анна Музыка), жена Ярослава Стецько, соорганизатор Красного Креста УПА, женской сети ОУН, Антибольшевистского блока народов, председатель ОУН (б) в 1991-2001 годах.

Женщина-легенда - Анна Музыка (девичье имя Славы Стецько) родилась на Тернопольщине в городке Теребовля и училась в польской гимназии. Вспоминала, как в школе им запрещали говорить на украинском, тогда 12-летней заявила: "я - украинка».

В 18 лет она стала членом ОУН.

Два года работала учительницей в сельской школе. Высшее образование получила во Львовской политехнике и Школе политических наук в Мюнхене. Владела семью иностранными языками.



С созданием УПА приняла активное участие в развертывании медицинской сети. Соорганизатор Красного Креста УПА, женской сети ОУН.

"Жиноцтво сыграло большую роль во время создания УПА, во времена боев УПА, а очень часто женщины участвовали в боях ,. Даже тогда, когда УПА отсылала отделы на запад через несколько границ, женщины шли в униформе с оружием в руках, чтобы убедить Запад, что Украина не сложила оружия, Украина воюет дальше против большовизма, против российской оккупации, чтобы был резонанс о той борьбе, ибо мир тогда молчал"- вспоминала Ярослава Стецько.

В 1943 году Слва Стецько была арестована немцами во Львове, а с 1944 по 1991 жила в емигарции. Большая часть его жизни прошла в изгнании. 47 лет находилась в эмиграции в Германии, куда попала во время Второй мировой войны.

Приняла участие в освобождении из больницы в чешском городе Штайнгофф главного идеолога ОУН Ярослава Стецько, который провозгласил акт независимости Украины во Львове 30 июня 1941 года.

В 1946-м они заключили брак и прожили вместе четыре десятилетия. Пани Слава всегда преданно помогала своему мужу. Редактировала журнал "Украинський погляд" и печатный орган Антибольшевистского блока народов "АБН - Кореспонденция". Организовывала конференции АБН по всему миру.

После обретения Украиной независимости в 1991-м вернулась на Родину. Депутат трех созывов Верховной Рады Украины. Почетная гражданка Львова. Награждена орденом княгини Ольги III степени (2000).



Несмотря на строгий голос и строгую дисциплину Ярослава Стецько не была типичной "железной леди", вспоминают единомышленники.
Так, связная Романа Шухевича Дарка Гусяк говорит, что Стецько не так боялись, как уважали. Ей легко удалось организовать работу Конгресса по всей Украине. Даже в Одессе и Луганске, где ей удалось работать с общественностью, не было никаких провокаций или выступлений.

В 2002-м, как старейший член парламента, она провозглашала текст присяги нового депутатского состава.



У Славы Стецько было больное сердце, но ога не согласилась на операцию за рубежом. В заключении врачи написали: "Пациентка отказалась от оперативного вмешательства из-за неотложных дел на родине".

Слава Стецько умерла незадолго до 83-го дня рождения. Ее пронесли на руках через центр Киева. С ней прощалась вся Украина.