Ученые из Университета Барселоны, Каталонского исследовательского центра ICREA и Университета Севильи показали миру редкий пример палеолитического искусства.

Как заявляют исследователи, артефакт обнаружили в Орт-де-ла-Бекера (Hort de la Bequera) на территории каталонского муниципалитета Маргалеф, его возраст составляет 12,5 тысяч лет. Об этом сообщает Eurekalert.

Отмечается, что артефакт был найден еще в 2011 году. За это время он прошол все процедуры очистки, реставрации и 3D-копирования.

На фрагменте камня можно увидеть вырезанные древним художником фигуры людей и птиц, образующие единую композицию.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

По словам ученых, это всего четвертое наскальное изображение взаимодействующих людей и птиц, найденное в Европе.

Как правило, рисунки палеолита посвящены животным, в основном, козам, оленям и лошадям. В данном случае, по мнению ученых, древний художник мог запечатлеть момент охоты на птиц.

Кусок известняка размером 30 сантиметров, на нем изображены две человеческие фигуры и два крылатых существа. Исследователи считают, что это журавли. Изображение было создано при помощи кремневого инструмента.

"Пока это одна из немногих найденных сцен, которая предполагает зарождение нарративного искусства в Европе, — говорит ведущий автор статьи Инес Доминго. — Эта тема уникальна, поскольку она сочетает в себе образ охоты и материнства. В представленной сцене птицы привлекают внимание. А люди то ли преследуют их, то ли копируют их движения".

Исследователи уверены, что их находка — это исключительная веха в европейском палеолитическом наскальном искусстве из-за ее уникальности и превосходной сохранности.

В любом случае это редкий пример, когда произведение палеолитического искусства Европы представляет собой не отдельную фигуру, а композицию с несколькими персонажами.

Напомним, 41-летняя жительница британского графства Кент по имени Рэйчел Картер случайно отыскала в поле при помощи металлоискателя золотую англосаксонскую подвеску, которую высоко оценили эксперты.

Как сообщал портал "Знай.ua", невероятная история произошла с 37-летней Энн Клапп из английского графства Дербишир. Женщине оставили в наследство тайник с древним кладом.

Также "Знай.ua" писал, исследователи, проводившие раскопки, на территории столицы швейцарского кантона Ури, города Альтдорфа наткнулись на богатые следы римского поселения - монеты и украшения первых столетий нашей эры.