История Киева насчитывает как минимум 1200 лет и за это время город успел обрасти невероятным количеством мифов и легенд. Часть из них касается легендарного киевского Змея Горыныча.

Змей Горыныч - это сказочный и былинный персонаж огнедышащим драконом, представляющий силы зла. Главной его чертой является наличие нескольких голов. В разных легендах от трех до двенадцати.

Одна из самых интересных легенд связывает Змея Горыныча с районом Оболонь. Естественно за столько лет у этой истории возникло множество интерпретаций, однако, главное в ее содержании следующее.

Так Киев страдал от злодеяний Змея Горыныча, который часто нападал на город и нагонял страх и ужас на горожан. Хитрый змей забирал красивых девушек, которых больше никто не видел.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен У кого в Украине увеличатся пенсии с 1 апреля Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

В то же время на киевских землях жил богатырь Добрыня Никитич, которому уже пора жениться. Но ему это не удавалось долгое время, потому что как только он влюблялся в какую-нибудь киевлянку, она вскоре исчезала.

Добрыня решил с этим покончить, поскольку пока дело дойдет до свадьбы, ни одной красавицы в городе может не остаться. Богатырь одел все свои военные доспехи, сел на коня и поехал в Пучай-реки или Почайну. День был жарким и он решил искупаться. Он переплыл на другой берег, то есть на Оболонь, во владение Змея, но не нашел его там.

В это время Змей Горыныч как раз возвращался с охоты, и, увидев Добрыню, набросился на него. В результате поединка, богатырь одержал победу. Змей стал молить о пощаде и пообещал больше не воровать девушек.

Но нет веры злым силам. Горыныч вскоре украл дочь самого киевского князя. Добрыня был в ярости, не сдержал Змей свое слово. В конце концов убил он Горыныча, освободив Киев от его зла.

Однако существует несколько финалов: в одном говорится, что змея победил богатырь Добрыня Никитич, в другом - что его никто не смог преодолеть, а только загнать злодея вглубь пещеры; третья - змей и сейчас живет под фундаментом Кирилловской церкви.

Одна из легенд связана с давним киевским храмом той местности - Кирилловской церковью. Говорят, что от этой церкви ведут пещеры до южной окраины Киева, а именно к местности, называемой как "Церковщина". Однако, об этих подземных ходах никто точно ничего не знает.

Согласно мифу, в этих пещерах жил и даже сейчас живет тот самый легендарный Змей Горыныч, причем его пещера настолько глубокая, что ведет в ад.

Кстати, совсем рядом с этим местом, на Смородинском спуске, находятся еще пещеры. Некоторые легенды утверждают, что Змей Горыныч жил именно в этих подземных ходах, и сюда приводили молодых ребят в жертву зверю, и здесь его победил богатырь Кирилл Кожемяка.

Напомним, как Сварог появился в славянской культуре.

Как сообщал портал "Знай.ua", Пандора стала первой женщиной на земле. Древнегреческая мифология говорит, что это женщина, создана богами.

Также "Знай.ua" писал, как светлые существа русалки стали нечистью.