В провинции Хэнань, в Китае группе археологов при раскопках удалось обнаружить уникальную гробницу четырех монахов. Как сообщают исследователи агентству Синьхуа, усыпальница датированна периодом правления династии Цзинь (1115-1234 гг.).

Невероятная находка была сделана в городе Аньянг. Гробница возведена из кирпича. Ее длина составляет 9,35 метра, а ширина -3,6 метра.

Известно, что в ней были погребены четыре монаха. Усыпальница украшена фресками с редко встречающимися сюжетами, к примеру, посещение врача, и надписью, рассказывающей о жизни погребенных.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Могилы монахов с подобным эпиграфом встречаются довольно редко, -говорит глава института археологии в Аньянге Конг Деминг. -А в обнаруженной нами гробнице есть и такая надпись, и четыре похороненных монаха".

Как рассказывает Деминг, усыпальница состоит из четырех погребальных камер. Соответственно, в каждой из них находилось по одному глиняному сосуду с останками погребенных монахов.

Более того, эпиграф размещен на алтарном столе. Он также описывает историю некоторых буддийских храмов.

"Фрески хорошо сохранились, они изображают общественную жизнь в период правления династии Цзинь. Такие находки делают эту гробницу уникальной, увеличивая ее ценность для исследований", - резюмирует Конг.

В 1115 году Агуда принял титул императора и дал своей династии название Цзинь (Золото).

Династия Цзинь (букв. Золотая) — правящая чжурчжэньская династия империи Цзинь (по другому прочтению — Кинь). Основателем династии был Агуда из клана Ваньянь, территория влияния которого изначально ограничивалась бассейном реки Амур.

Напомним, археологи в ходе раскопок в гробнице династии Западная Хань (202 год до нашей эры - 8 год нашей эры) в районе города Лоян провинции Хэнань в Китае обнаружили бронзовый кувшин с жидкостью, которая в те времена считалась "эликсиром бессмертия".

Как сообщал портал "Знай.ua", во время масштабных раскопок в Китае археологи обнаружили остатки древних сооружений, которые могли быть частью Великой Китайской стены.

Также "Знай.ua" писал, в Восточном Китае группа исследователей наткнулась на несколько тысяч керамических и фарфоровых изделий, изготовленных во время правления династии Суй (581-618 г.н.э.).