Знаете ли вы как возникли Карпаты? Древняя украинская легенда раскроет вам эту тайну. Думаем, что ее, хоть раз в жизни, должен прочитать каждый. А когда приедете в горы, то будет над чем поразмыслить.

Так, когда-то наши земли были сплошными равнинами, которым конца-края не было видно. Земли богаты были: шелковые травы, вечнозеленые ели, могучие дубы и тополи, бересты. Реки голубые как небо, богатые на рыбу большую и малую.

Хозяином этой долины был великан по имени Силун, от шага которого земля содрогалась. Силун был славный хозяин. Его хозяйству конца и края не видно было, но злой он был и жадный.

Жил этот хозяин в прекрасном дворце: из белого мрамора, с высокими шпилями, которые достигали аж до самых облаков. Дворец был выстроен на труночку, высыпанную человеческими руками, имел столько комнат, что легко можно было заблудиться.

Ночью Силун спал в золотой колыбели, устланной дорогими коврами. А днем привык отдыхать в серебренном кресле. Сам Силун к работе не становился.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Землю на широкой долине обрабатывали слуги. Также хлеб выращивали, за скотиной ухаживали, птицу кормили. Бедные люди мучились, от рассвета до рассвета, работали в поте лица, приумножали богатства и не свои.

Невольники Силуна жили не во дворце, а далеко от него, в деревянных срубах и землянках. Не хотел хозяин, чтобы в горницах воняло навозом или человеческим потом. Никто не имел права покидать владения хозяина и идти искать себе другой работы. Должны были жить и умирать крепостными.

Среди этой челяди служил у Силуна один парень Карп Днепровский, пришедший от берегов Днепра. Еще десятилетним мальчиком он отправился в странствия счастья искать. Ведь отец умер, а мать жила бедно.

Служил Карп год, второй, пятый. Как и все, косил траву, пахал сеял и собирал. Не только за себя работал, а и другим помогал. Полюбили его все крепостные.

Карп терпеть не мог тех, кто господину низко кланялся. Тяжело ему было смотреть, как Силун все забирает, а народ голодает.

Как Карпу исполнилось 20 лет, решил к матери возвращаться. Был уверен, что за хорошую работу пан ему и заплатит славно и он, Карп, вернется к матери не с пустыми руками.

Раз ночью он вышел на улицу и увидел вдруг какую-то тень. Скоро узнал Силуна. Тот шел посмотреть, как скот ночует. Карп подумал, что самое время поговорить с господином.

— Почему ты здесь, Карп? — отозвался Силун, узнав парня.— не девчонку выглядываешь? — Не девчонку,— отвечает Карп, — а вас, светлый пан. Должен с вами поговорить. Служил я вам долго и честно, и хочу домой возвращаться, чтобы матушку живой застать... Жалованье за службу хочу попросить.

Силун было подумал, что крепостной шутит, потому что доселе никто не решался на такое. Да и платы никто не требовал. Но Карп и не думал отступать:

— Я честно служил, светлый господин. И моя работа, думаю, что-то стоит. — Никуда не пойдешь! — разозлился господин.— То я уже знаю, когда и куда мои слуги должны ходить. — Я пойду, господин,— настаивал Карп.— Только еще раз вам должен сказать, что моя работа чего-то стоит.

Это уже была неслыханная дерзость, которой господин простить не мог.

— Туда, под землю, тебя отпущу! — ярился он, показывая пальцем вниз и приступая к парню.— Там будет твоя плата.

И парень не отступил ни на шаг.

— За мою работу, пан, придется платить,— еще раз напомнил, будто и не слышал господской угрозы.

Вскипел Силун, аж глаза кровью налились, а изо рта огонь пошел. Схватил Карпа поднял и ударил им о землю. Ударил так, что аж яма сделалась. А парню ничего не произошло.

Видимо, земля ему силу подарила за труд тяжелый его. Схватил Карп Силуна, ударил им об землю, потом еще раз и еще раз, не выдержала матушка-землица, раскололась. Оказался невыносимый господин в подземной пещере, в которую думал загнать непокорного слугу.

Земля закрылась, и не пустила на поверхность Силуна. Прибегал господин к своей силе.

Ударил ногой в земную кору — она выгнулась, и не открылась, ударил второй — выгнулась еще больше, а открыться не хочет. Пробовал головой пробивать, плечами выжимать — бесполезно, кулаками колотил — тоже не помогло.

И от его ударов на земле делалась гора за горой, и чем больше извивался Силун-великан, тем выше горы поднимались вокруг. А сильнее всего бил собою там, где Гуцульщина, и там горы выгнались самые высокие.

Как утром встали батраки, то увидели вокруг — горы, а там, где был дворец, ничего не осталось, все провалилось в пропасть. Вдруг из-под земли ударила вода, заполнившея ту пропасть. Недоумивали люди, а скоро собрались на большой совет: как дальше жить.

Решили в этом крае остаться. Озеро назвали Синевирским, потому что было синее-синее, как небо. А горы в честь Карпа назвали Карпатами.

Напомним, когда-то крупнейшим в Карпатах было озеро Шибене. В сети показали старинные снимки.

Как сообщал портал "Знай.ua", в сеть слили сказочные 100-летние снимки улиц Киева.

Также "Знай.ua" писал, историю старинных замков Украины, о которых мало кто знает.