Эйнштейн был очень незаурядной фигурой своего времени. Его жизнь окутана самыми разными мифами и легендами.

Альберт Эйнштейн родился 14 марта 1879 года в Ульме, Вюртемберг, Германия. Физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист. Почетный доктор около 20 ведущих университетов мира, член многих Академий наук.

Эйнштейн - автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др.

Так на днях сообщили о неизвестных рукописях великого ученого, которые пополнили коллекцию Еврейского университета Иерусалима. Альберт Эйнштейн - один из отцов-основателей этого высшего учебного заведении.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Эйнштейн завещал Еврейскому университету все свои письма и рукописи, а также закрепил за этим учебным заведением право на коммерческое использование своего образа и имени.

Целых 110 уникальных документов широкая публика видела впервые.

"Это его научные записки: всякий раз, когда ему что-то приходило в голову, новая идея, он тут же садился, набрасывал ее, пытался сделать из нее выводы", - говорит профессор Ханох Гутфройнд, директор Центра Эйнштейна в Еврейском Университете.

Среди показанных документов – значимые научные работы. В частности, вариант научной статьи, которую ученый представил Прусской Академии наук в 1930 году, который считался утраченным.

Сам ученый отказался от гражданства Германии и переехал в США в 1933 году, после прихода к власти Адольфа Гитлера.

Также имеется письмо сыну 1935 года, где 56-летний Эйнштейн делится беспокойством о росте влияния нацистов в Германии.

"Если бы они обрушились на эту проблему со всей мощью полтора года назад, было бы лучше и проще", — пишет Эйнштейн в 1935 году, размышляя о реакции европейских держав на разворачивавшиеся в Германии события.

Также, есть математические вычисления ученого 44-48 лет.

Напомним, Альберт Эйнштейн является автором Письма о Боге, которое было создано в 1954 году. Оно послужило ответом на работу философа Эрика Гуткинда. В это сложно поверить, ведь физик-теоретик всю свою жизнь отклонял религию.

Как сообщал портал "Знай.ua", письмо Альберта Эйнштейна, в котором поднимаются вопросы религиозного характера, адресованное известному философу Эриху Гуткинду, продано на аукционе за 2,8 миллиона долларов.

Также "Знай.ua" писал, 156 лет назад, 12 марта 1863 года родился ученый с мировым именем, украинский философ, естествоиспытатель, основатель геохимии, биогеохимии и радиогеологии, академик Владимир Вернадский.