Исследователи глубоководных районов обнаружили авианосец USS Wasp, который ник на дне Тихого океане в 1942 году.

Об этом информирует сообщает CBS News.

Корабль обнаружила экспедиция на судне Petrel, основанная покойным сооснователем Microsoft Полом Алленом,

Авианосец USS Wasp был частью жестокой воздушной и морской битвы 1942 года за стратегический южно-тихоокеанский остров Гуадалканал. Найти корабль помог моряк USS Wasp Джим Форрестер, которому сейчас 98 лет. На момент затопления судна моряку был 21 год.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Внезапно нас ударили торпеды. Представьте, что вас ударило прямо сейчас. Одна из торпед поразила топливные баки, и корабль был адом. Я схватил себя за нос и за причиндалы и прыгнул в Тихий океан", - говорит Форрестер.

USS Wasp был потерян в течение почти 77 лет. Но глубоководное исследовательское судно Petrel прочесало Тихий океан в поисках давно потерянных военных кораблей и в начале 2019 года натолкнулось на другой авианосец, USS Hornet.

"Я видел, где они нашли Hornet, и сказал: Хорошо, посмотри с другой стороны, и ты найдешь Wasp", - сказал Форрестер.

Экипаж исследователей действительно обнаружил Wasp на другой стороне Гуадалканала, более или менее там, где, по словам Форрестера, произошла авария. корабль был на глубине в 2.5 мили (около 3 км).

"Это был дом для меня. Я потерял двух действительно хороших друзей. Они были техниками в авиации и, вероятно, были в отсеках, где хранились бомбы. У них не было шансов", - признается Форрестер.

Место, где затонул авианосец USS Wasp признано захоронением моряков военно-морского флота. Чтобы уберечь место затопления корабля от охотников за артефактами, точное место расположения USS Wasp известно только военно-морского флота и команде, которая занималась поисками затнулого морского судна.

Напомним, ученые сообщили об удивительной находке. Исследователи обнаружили на дне океана возле Соломоновых островов судно Petrel, которое потопили японцы в 2942 году.

Как сообщал ранее портал Знай.uа ученые разгадали тайну исчезновение крупнейшей жертвы печально известного бермудского треугольника.

Ранее портал Знай.uа писал, что исследователи обнаружили непонятную дыру на полюсе.

Смотрите: Топ-10 археологических находок