Катакомбы в селе Скельки, Васильевского района изучила группа украинских диггеров из Мелитополя. Оказалось, что именно здесь, возле Каховского водохранилища, находятся пещеры с ракушечника, которые привлекают экстремалов со всей страны. Глубина катакомб – более 200 м.

В селе Скельки Запорожской области находятся пещеры – штольни, образованные при добыче ракушняка в середине ХХ века. Сейчас являются излюбленным местом диггерских клубов. На территории находится много неизведанных пещер, туннелей и лазов, где царит спокойствие и тишина, а запутанные лабиринты не позволяют обходиться без компаса.

Известно, что данные катакомбы были закрытыми еще в 50 годах, вход в них засыпали экскаватором.

И все же мастера своего дела сумели попасть внутрь через небольшие отверстия, которые остались в земле. Но это довольно рискованно, поскольку в этих местах существует опасность обвала.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Участники экспедиции спустились под землю и начали исследования. Один из диггеров, который уже бывал здесь раньше, показывал дорогу, а другой – фиксировал все происходящее на видео, которое затем выложил на YouTube.

Внизу на исследователей ждал сюрприз – "комната отдыха" с камня. В ней стоял сделанный из камня стол и диванчики, на которых с удовольствием отдохнули экстремалы. Кто и когда все это обустроил – неизвестно.

Позже дигери поднялись на поверхность и спустились в катакомбы еще раз, но через другой вход. Однако, лабиринт все равно привел компанию в ту же необычную комнату.

Скалы буквально пронизаны пещерами, самая большая из которых растянулась на 230 метров. Здесь в 1949–1954 годах добывали ракушняк, но после создания Каховского водохранилища штольни стали разрушаться.

Напомним, невероятная история произошла с 37-летней Энн Клапп из английского графства Дербишир. Женщине оставили в наследство тайник с древним кладом. Среди вещей, которые достались женщине, было старое бюро, сделанное в начале XX века.

Как сообщал портал "Знай.ua", на территории графства Южный Йоркшир в Великобритании археологи наткнулись на клад с монетами, которые относиться к уникальному периоду в истории Римской империи - Году четырех императоров.

Также "Знай.ua" писал, 41-летняя жительница британского графства Кент по имени Рэйчел Картер случайно отыскала в поле при помощи металлоискателя золотую англосаксонскую подвеску, которую высоко оценили эксперты.