В Бресте во время строительства жилого квартала на углу улицы Куйбышева и проспекта Машерова строители наткнулись на жуткую находку – место массового захоронения времен Второй мировой войны. Об этом сообщает местный портал БЕЛТА.

Специалисты, проводившие работу, предполагали, что найдут останки, но даже не подозревали о таком страшном количестве – 990 человек.

"Были опасения, что в ходе этой работы будут найдены останки. И инвестор это знал. Учитывая расположение гетто в этом районе, предполагалось, что речь пойдет о десятках человек. На данный момент уже изъяты останки 990 человек. Этой цифры не ожидал никто - ни общественники, ни ученые ", - отметил руководитель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

Сколько еще лежат в центре Бреста на месте потенциально нового жилого квартала, сказать не берётся никто. На данный момент раскопки продолжаются, их ведет специализированный батальон Министерства обороны.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Известно, что в Брестском гетто находилось до 28 тысяч евреев. Около 17 тысяч человек было расстреляно в октябре 1942 года вблизи железнодорожной станции Бронная Гора в Березовском районе. Судьба остальных заключенных остается неизвестна.

Сейчас власть занимается вопросом увековечения памяти жертв гетто.

"На месте захоронения не будет ничего, кроме зеленых газонов. Даже парковочных мест, детских площадок там не будем размещать", - отметил мэр города.

Останки планируется придать земле по всем религиозным и нравственным канонам на одном из кладбищ областного центра, расходы на себя возьмет горисполком Бреста.

Как отметили очевидцы тех страшных, после уничтожения гетто в течение месяца фашисты ежедневно расстреливали людей. В послевоенные годы в этом квартале неоднократно находили человеческие останки, которые были перезахоронены в братские могилы на городских кладбищах "Плоская" и "Тришинском".

Напомним, исследователь Стейн Теннессон (Stein Tønnesson) из Института исследований мира в Осло (PRIO) согласился ранжировать войны Нового времени по степени их жестокости.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Украинском институте национальной памяти представили интерактивный учебник "Бабий Яр: память на фоне истории. Путеводитель для учителя".

Также "Знай.ua" писал, фотограф Марина Амарал из Бразилии в сотрудничестве с музеем-мемориалом Освенцим-Биркенау придает цвет сохранившимся черно-белым снимкам узников концлагеря.